РОЗА ПОД КОЛПАКОМ.

Перейти вниз

РОЗА ПОД КОЛПАКОМ.

Сообщение автор Синэлгэ в Пт Фев 24, 2017 5:05 pm

РОЗА ПОД КОЛПАКОМ.

Последний раз редактировалось: Синэлгэ (Пт Фев 24, 2017 5:38 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

Midnight calling night...
Синэлгэ
Совет Хранителей
Совет Хранителей

Очки : 987

Лист персонажа
Раса: Данмер. Темный эльф
Класс: Клинок ночи. Вампир.
Альянс: Эбонхартский Пакт

Посмотреть профиль http://verum-eso.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: РОЗА ПОД КОЛПАКОМ.

Сообщение автор Синэлгэ в Пт Фев 24, 2017 5:11 pm

РОЗА ПОД КОЛПАКОМ.
Глава 13.
Снаружи Хранилище выглядит как скальный массив, и мало что выдает в нем чье-либо обиталище: ни окон, ни явственных дверей, поэтому найти вход в приемную весьма непросто, а уж тем более никаких  вывесок, табличек или указателей там быть не может. Первое, что вы видите, попадая в Хранилище - это приемная. Небольшое полуподвальное помещение, несколько неряшливо обставленное (на последнем оплоте Старого Ордена сказалось многолетнее запустение). Сразу с входа виден письменный стол, на котором по своему обыкновению лежит стопка незаполненных шаблонов карточек. Эту карточку необходимо заполнить тому, кто желает примкнуть к Ордену.
В коридоре послышался легкий шелест и в открытую дверь упал яркий свет лампы.
Четвертая вошла, поставила на стол светильник и заметила новую карточку.

- Так-так... надумали, все-таки, достойнейшая госпожа, приобщится к постижению истины? - Она отбросила капюшон и примостилась на краешек основательного старинного стула.

- Это хорошая весть. Орден должен достичь прежнего величия, и каждый новый постигающий это шаг к могуществу. - Стоя спиной к входу, заложила руки за спину. Разглядывая картину, висящую на стене, задумалась. "Интересно, кто это может быть?" Холст довольно старый, поверхность покрыта трещинками, да и судя по одежде персонажа, портрет был написан довольно давно. Голос вошедшей в зал колдуньи, вывел из состояния задумчивости и созерцания.

- А вот и Вы, уважаемая. Да, госпожа я решила присоединиться к вам официально, так сказать. Наш путь сюда, был довольно долгим и не однозначным. За это время я успела принять решение. - Снова повернулась к портрету и продолжила.

- Истина вещь непостижимая, мне так кажется. Но попытаться понять, что есть истина для меня, для вас и в целом для Ордена. Задачка довольно интересная. И потом, по сути своей, я весьма любопытна. Мне нравится искать, что то новое, делать маленькие, незаметные открытия для себя. Вот скажем, кто этот человек на портрете. И давно ли картина находится в хранилище. Не знаете? - кивнув на портрет, вопросительно посмотрела на собеседницу. Четвертая глянула искоса на примелькавшийся портрет.

- Увы. Хранилище собрало немало тайн, которые нам предстоит если не узнать, то сохранить. А картина здесь с Открытия дверей. Прошло не так уж много времени, и мы с Третьей занимались только организационными вопросами, и не пополняли базу. -Она еще раз заглянула в карточку.

- Как я говорила, мы не спрашиваем о прошлом. Но тут написано, что вы - бывший Хранитель? С момента закрытия последнего оплота Ордена прошло не менее пятидесяти лет. Вам тоже пришлось скрываться?

-Время понятие растяжимое. То, что, казалось бы, было вот только сейчас - уходит в прошлое незамеченным. И наоборот то, что было очень давно, вдруг оказывается совсем рядом... я не считала года. Хранителем была, только вдруг оказалось, что хранить больше нечего и не для кого. Не уверена, что ваш Орден... - немного помолчала,

- Наш Орден, именно тот, Хранителем которого я была. - Вновь сделала паузу, слегка задумавшись. - В любом случае, кое какой опыт есть. И могу быть полезной. - Немного грустно улыбнулась. Четвертая вздохнула, и устало потерла висок.

- Вы не представляете, как это ценно. Мы начинаем с пустого места. Мир агрессивен и не любит слабых, поэтому нам нужна сеть талантливых агентов, обученные и умелые стражи, но самое главное, кого у нас нет, и я не представляю где их искать - это проницательные и гениальные стратеги. К несчастью, мне пришлось по долгу наследования взять на себя ранг Хранителя, но если бы меня кто-то спросил на входе в Хранилище, я бы выбрала ранг агента. - Она тряхнула головой, и поднялась:

- Вот что, раз вы так опрометчиво предложили свою помощь Ордену, у меня есть задача, требующая умелого решения. Поработайте со старыми списками Ордена. Многих семей уже нет в живых, но кто-то наверняка привил детям любовь к истине. Что, если попытаться их отыскать и призвать в Орден?.. -Уже на пороге она повернулась и всплеснула руками:

- Ай, я такая рассеянная! Но вы, конечно же, поняли, что мы с радостью приветствуем вас в наших рядах!

-Благодарю. Рада быть в ваших рядах. И я попробую найти наследников. Возможно, какие-то следы и остались. - Склонила голову.

- Ах да, госпожа Хранитель, я, конечно, понимаю, что рановато просить об одолжении, но возможно в Хранилище найдется незанятый уголок? Так сказать, для уединения. Где можно будет спокойно поработать и отдохнуть. - Четвертая щедро махнула рукой.

- Выбирайте, что приглянется. Есть комнаты даже с солнечным светом... ну знаете, эта сложная система естественных каверн иногда дает весьма причудливую игру света. На нижний уровень не рекомендую спускаться. Там холоднее и мрачнее.

Когда Стасса попала в Хранилище, встал вопрос о собственной комнате для отдыха. В поисках помещения, случайно нашла выход на поверхность. Судя по всему, когда то тут была башня. Но с веками Хранилище все больше уходило, под землю. Этот запущенный полуразрушенный уголок, показался самым подходящим. Все же иногда сюда попадало солнце. И не смотря на пустыню, невероятным образом,  стены были увиты кустами дикой розы. Но не это поразило больше всего, а то, что в небольшой комнатке, с окнами заполненными витражами, которые пощадило время, под стеклянным колпаком стояла живая роза. Ее свет, мерцающий сквозь цветные стеклышки окон и притянул эльфийку. В этом месте, несмотря на запустение и паутину, она почувствовала себя очень спокойно. Комната была небольшой. Да и много ли надо. Небольшой топчан, кресло и сундук. В который она так и не заглянула. Пока...В дверь постучали, но совершенно не ожидая ответа. Потому, что сразу же и отворили. На пороге возникла Четвертая и тут же изумленно высказалась:

- Айей! - Минуты две она стояла, разглядывая, потом направилась прямиком к розе.

- Магическая поросль! - нахмурилась Четвертая, разглядывая растение без воды, земли и прочего, чтобы оправдало его свежий вид,

- Или эльфийские штучки, что одно и тоже... - Заметив поток света, Хранительница подошла к запасному выходу.

- Хм... Вот, значит, как? Почему мы раньше этого не заметили? - Она медленно поднялась на несколько ступенек, осматривая свое открытие.

- Выход в двух полетах стрелы от главного. Госпожа стратег может потихоньку принимать гостей. - Четвертая лукаво улыбнулась и ушла из комнаты.

Спустя некоторое время в комнату вошла эльфийка и огляделась. Посмотрела по сторонам и плюхнулась на топчан. Вытянув ноги провела руками от щиколоток до колен. Кажется, немного устала. Паутинка прицепилась к руке.
"Тьфу ты еще убирать паутину надо. Так и не дошли руки...." - Роза под колпаком мерцая освещала комнату. Разглядывая комнату, заметила, что то странное в темноте, какой то довольно большой предмет, свисающий с потолка, на цепи. Встала и прошла к дальнему углу в котором находился этот довольно странный предмет. Уперев руки в бока, задумчиво рассматривала, что то очень похожее на кокон. Подойдя ближе чуть отшатнулась, там под слоем паутины с какой-то мерзкой слизи, явно просматривалась фигура человека. Судя по тому, что останки представляли собой уже просто скелет с черепом, эта ужасная находка была здесь довольно давно. Заложив руки за спину и склоняя голову, пыталась рассмотреть, что или кто был внутри. Судя по остаткам одежды и длинным темным волосам - это была женщина.

"Кто она и как здесь нашла свои последние минуты жизни? Чудовищный конец. Кто эта несчастная? Надо же, не успела осмотреться и уже такие ужасы. Это место, похоже, полно тайн." -Отошла чуть в сторону и подумала:
"Может не стоит никого напрягать своей находкой? И так проблем хватает." -отошла еще и посмотрела с другой стороны, подперев подбородок ладошкой склонила голову.
"Интересно все-таки, кто это был? И кто ее так замуровал? И главное - за что?" -оставлять это чудо природы в своей комнате никак не хотелось. Вытаскивать тоже не хотелось, прикасаться к этому, совершенно не было никакого желания.
"Сожгу, просто сожгу и все." -в комнате стало, как то светлее. Оглянулась на розу. Странно, вроде, как цветок стал ярче. Магия? И тут магия. Когда сталкиваешься с чем то, не совсем понятным, всегда одолевают сомнения.
"Или может все-таки рассказать колдуньям о находке? Нет. Не стоит. Приступим к уборке." - Отошла чуть дальше, ладошки засветились, собирая энергию огня.
"Только не спалить бы тут все" -подумала про себя и выбросив вперед руку, бросила огненный шар в кокон. Яркая вспышка осветила комнату, но не от ее огня, а из-за спины. От кокона над ее головой протянулся луч, она оглянулась и увидела, что такой же луч потянулся навстречу от розы под колпаком. Вспышка и сразу же комнату заволокло туманом. Стассу отбросило на топчан, не смотря на это, удар был довольно сильный. "Леший вас раздери-и-и-ии..."

"-Идем. Я хочу подарить тебе свой подарок ко дню рождения.

-Но...откуда ты знаешь, что сегодня мой день рождения? - он улыбнулся.

-Я наблюдательный. Идем. - В его руках появилась книга. Прочитав заклинание он взмахнул рукой. Не голубой и не золотистый свет, описав круг искорками и в воздухе появился розовый портал. Она шагнула в него не задумываясь. Она всегда входила в его порталы, даже не думая о том каков будет конечный пункт назначения. Она верила ему безоговорочно. Ведь однажды он сказал: "Поверь" И этого было достаточно.

Открыла глаза и они оказались в саду. Над головой прозрачный купол. Там за ним мир. А здесь...здесь, в этом саду необычные растения. Между листьями и невероятно красивыми деревьями переливались золотистые искорки-огоньки. В воздухе порхали бабочки, такие которые появляются в лесу, когда коснешься волшебных кустов. Она протянула руку и ей на пальчик села бабочка, ее крылышки подрагивали. Она была прекрасна. Девушка оглянулась на него и улыбаясь сказала

-Тут так красиво. ты волшебник, милый?

-Нет. Просто когда я нашел это место, подумал тебе тут понравится. Волшебница - ты. -Немного пройдя вперед протянул ей руку. Она вложила свою ладонь в его и они двинулись к середине сада. Там в самой середине оранжереи поднималась золотистая винтовая лестница, уходящая под самый купол. Они поднимались по лестнице и казалось ей не было конца. Он оглядываясь смотрел ей в глаза. Это было каким-то невероятным счастьем. вверх по золоченой лестнице. Выше и выше. А вокруг сверкающий миллионами искорок сад. Там под самым куполом он присел на ступеньку. Она села рядом.

-Смотри сейчас начнется...

-Что? Что начнется? -и тут вокруг начали распускаться цветы. Разные. Красные, золотистые голубые и сиреневые. С лепестками как иголочки или круглыми лепестками. Цветы похожие на звезды, на кораллы. были и розы и лилии...все вокруг как будто оживало превращаясь в чудесную неповторимую, волшебную сказку.

-Это тебе. - он раскрыл ладонь. Там лежала роза. Она в его ладони начала светиться.

-Она твоя. Мой подарок. Поверь. Она будет жить вечно.- он протянул ей розу. Его лицо было совсем близко. Они потянулись друг к другу и казалось, что вот сейчас...вот сейчас. Она закрыла глаза. Но ничего не случилось...Никогда...Все ложь...Никогда...

Открыв глаза Стасса не увидела ничего. Туман. Густой непроницаемый туман. И тишина. Она  огляделась. Но туман быстро  стал рассеиваться. Внезапный укол, заставил девушку вскрикнуть. Разжав ладонь, она увидела розу. Капелька крови проступила на ладони от укола шипом... "Никогда. Никогда - какое печальное слово..." -мелькнуло в голове.

- Никогда? Что это было? - прошептала она и машинально отбросила цветок. Кокона в углу не было. Но света от розы, тоже не было. Она больше не светилась. Подняв цветок с пола, заметила маленький ключик привязанный к стеблю. Роза в ее руках, просто была живым цветком. Та, что была под колпаком, была мертва. Осторожно подошла к столику. Раньше она никогда не прикасалась в колпаку. Приподняв его, аккуратно сняла со стола. Слегка дрожащими пальцами взяла мертвую, высохшую розу. И поставила в вазу другую. Ту, что каким-то чудом оказалась в ее руках. Снова водрузила колпак на место. Но роза просто оставалась розой.

-Жаль. Ты была прекрасна. Интересно, кем они были? Одно радует, что в комнате больше нет мумии. Ключик? -  Покрутив его в руках, подумала."Чудеса-а-аа... и что он открывает?" -оглядела комнату и вспомнила о сундуке.

-Не-е-е...на сегодня событий и чудес хватит. Надо перекусить, хоть, что то. -сунув ключ в кошель привязанный на поясе. Стремительно вышла из комнаты. Прихватив высохшую розу. Там у стены под кустом роз положила цветок. Ласково проведя по лепесткам шепнула:

- Спи спокойно. - роза рассыпалась в прах, как будто ее и не было.

©Анастасса
©Дазира

РОЗА ПОД КОЛПАКОМ.

Глава 14.
Коридор Хранилища начинался от входа и по спуску на нижний ярус перетекал в систему переходов, где и терялся. Начало его впечатляло размерами и строгой красотой линий. Первоначальный проход пещеры был расширен и укреплен каменной кладкой. Красивые арки подхватывали свод через точные промежутки, а между арок можно было заметить следы былого великолепия: старой работы, не всегда целые напольные вазоны из редких камней, массивные рамы картин, где-то с потемневшими ветхими полотнами, где-то и вовсе пустые, ценные щиты с гербами, оружие, чаще в нерабочем состоянии, а также пара барельефов, изображающих фигуры в капюшонах и символ Ордена. Ближе к центру в стенах коридора встречались две ниши, расположенные противоположно, но несимметрично. В каждой стояло по низенькой тяжелой лавке из черного дерева, искусно украшенных резьбой. Лавки были застелены толстыми коврами с цветочным фиолетовым орнаментом. Основной коридор тянулся через все помещения, в том числе и жилые, только раз пересекаясь небольшим собратом, который выводил в церемониальный зал Ордена и штаб. Освещался он неоднородно: если в начале явно поработала магия, наполняющая холодноватым синим светом небольшие светильники на стенах, то ближе к концу в коридор прорывался дневной свет, сложными путями проникая сквозь каверны, а еще ближе к нижнему ярусу на стенах потрескивали редкие факелы. Окончание коридора сводило к минимуму богатство отделки, оставляя только природный камень и мощеный пол, постепенно переходящий в лестницу, ведущую на нижний ярус.
Дазира торопливо пробежала через весь коридор, позвякивая браслетами. В одной руке жестяной кувшин, украшенный чеканкой, другой придерживала полог длинной юбки, чтобы второпях не споткнуться. Четвертая пробежала до лестницы на нижний ярус и пропала из вида. Спустя какое то время она вновь появилась в коридоре. В одной руке у нее был некий сверток, в другой - маленькая приставная лесенка, которой обычно пользуются библиотекари, чтобы добыть книги с верхних стеллажей. Четвертая неторопливо пошла по коридору, изредка останавливаясь и созерцая стенки. При этом что-то шептала себе под нос и вообще, вела себя крайне творчески. Мимо спешно прошествовал по коридору Альмир, приживая к груди  объемный бочонок. раздумывая о том, что здешнее вино не шло ни в какое сравнение с кислым казенным пойлом, которое выдавали солдатам.
- Вижу, вы осваиваетесь, господин Пятый страж? - Четвертая головы не повернула, продолжая изучать стенку, но движение объемных предметов засекла, -  Не злоупотребите адаптацией, а то Третья сурова, будете с похмелья конюшни чистить... - тот ничего не ответил и прошел мимо. Поскольку вновь принятый, не так давно полуживой страж, ныне бодро таскающий бочки, попытался молча сделать вид, что он исчезающая галлюцинация, Четвертая вздохнула и принялась за работу. Так-то: поставила лестницу у облюбованной стены, залезла и стала развешивать на старых креплениях то, что было свернуто. А был свернут коврик прекрасной работы с причудливым орнаментом.

Сутками ранее в коридор из приемной устало ввалился Третий страж. Толкнув ногой дверь в первую попавшуюся пустую комнату, он, как был, в сапогах и забрызганной кровью одежде, завалился ничком на кровать и забылся тяжелым сном. Долго ли, коротко, проснулся страж оттого, что в бок впивался твердый комок. Он пошарил под курткой и вытащил искусно вышитый золотом кошель. Память услужливо подкинула образ богато разодетого разбойника из вчерашней стычки. Как и в какой момент Лус срезал трофей, припомнить не удавалось. Содержимое кошеля, тонко позвякивая, высыпалось на кровать. Россыпь золотых и серебряных монет приятно порадовала Луса. На самом дне кошеля нашелся обрывок пергамента, исписанный мелкой затейливой вязью. Лус хмыкнул, почесал пятерней затылок, ссыпал монеты обратно в кошель, а пергамент припрятал во внутренний карман. Страж вышел в коридор и побрел вглубь хранилища. Желудок недвусмысленно намекал, что пора бы и подкрепиться. Рядом с Четвертой страж остановился и угрюмо вперился ей в спину.

- Прекрасная вещь, не правда ли, Третий страж? Создает уют и освежает эту нору.  - Четвертая не поворачивалась, продолжая любоваться на дело рук своих и оставалось только догадываться, как она опознала стража.

- Мне его прадедушка завещал. Сказал вешать везде, где живу...-откуда-то со стороны главного зала шумно хлопая крыльями прилетела черная ворона с красными глазами. приземлилась на держатель для факелов и какое-то время внимательно, едва ли не изучающе пялилась кровавыми глазками-бусинками на Стража и Четвертую. Затем, пару раз деловито каркнув, полетела в сторону прохода на нижний ярус. От вороны исходил синевато-черный дымок, и можно было догадаться, что ворона эта - тот самый фамильяр, которого создала Третья на пути к Хранилищу. Лус приценился к ковру. Добротное полотно, было, соткано умело, ворсинка к ворсинке, и, несомненно, стоило немало. Только расцветка коробила смутным ощущением неправильности.

- Угу, - страж явил богатство своего вокабуляра,

- Пожрать бы.

- Третья дверь налево, - задумчиво посоветовала Четвертая, любуясь ковром и даже погладила его ласково, как любимую кошку.

- Только там у нас скромно, что поймали, то и едим. Но пару черствых лепешек и хорошее вино найдете.-Черную птицу проводила неодобрительным взглядом и опять вернулась к созерцанию.

- Если не будете здесь топтаться, как фазан в гнездовой сезон, успеете еще халву доесть. В буфете напротив камина лежит. Вчера осталась после чаепития.

- Старый мастер ослеп. Он взял клубки наугад. Никто не осмелился ему перечить, - невпопад брякнул страж и размашисто повернулся прочь. В этот момент стремянка под Четвертой неслышно подломилась, покосилась и стала уваливаться в сторону.

- Айяй, трухлявая деревяшка! - пискнула Четвертая, необратимо приближаясь к полу. - Попытка зацепится за коврик, стенку и воздух ничего не дала, и Четвертая ссыпалась вниз вместе с остатками лестницы.

- Кажется, я сломала ногу... - трагично прошептала она, сидя на каменном полу, - или даже две... - На физиономии Луса отобразилось любознательное напряжение, какое бывает у детей, раздумывающих стоит ли оторвать жуку еще пару лапок. Нож крутанулся в кисти серебристой рыбкой и скользнул обратно за спину. Твердыми пальцами Лус дотошно прощупал пострадавшей лодыжки, голени, круглые коленки, бедра, разочарованно хмыкнул. Потом просунул одну ладонь Четвертой под ягодицы, другую под мышку, и резко поднял ее на ноги.

- Всего-то пара синяков. До свадьбы заживет, - словно беспокойную лошадку, успокоительно похлопал девушку по заду. Четвертая оцепенела, глядя на Стража взглядом, в котором отражались светильники, стенки, коврик, щетина стража, в общем, все, кроме мыслей. Похлопывания что-то нарушили в этом оцепенении и... хрустнуло разъеденное временем и ржавчиной крепление коврика... коврик с легким хищным шелестом обвалился вниз, накрывая заботливого стража...

-Ой ей, я сейчас, не шевелитесь только! - засуетилась Четвертая, поднимая добрый обломок лестницы,

- Коврик-то пыльный какой! - Остатки лестницы от души шарахнули стража по хребту, подымая облако пыли.

- А ну-ка еще разок, до свадьбы ж заживет, если не убьют раньше...- Деревяшка прилетела еще раз, да с таким воодушевлением, что рассыпалась на две части и стала непригодна для дальнейшего употребления. Коврик со стража был сдернут, Четвертая яростно сопя, рывком свернула его в рулон и гордо удалилась, бросив через плечо:

- Благодарю за помощь и участие, Страж. - Анастасса спустилась как раз по боковой лестнице и услышав грохот, заглянула в коридор. Данное заявление, немного встревожило, Но увидев там этих двоих успокоилась. "Когда они встречаются, что ни будь случается. Во-о-от, теперь надо ждать, что сломает страж, себе или Четвертой. Или наоборот. Дело то семейное...хи" - вздохнула и испарилась в обратном направлении длинного темного коридора, раздумывая пойти в трапезную или все-таки заглянуть к Третьей и рассказать о своей находке в башне. Урчание в животе, подсказало решение этой дилеммы и девушка отправилась на кухню.

А вот злоключения  кочевницы все еще не закончились. Маг неторопливо шёл по коридору, ведя пальцами по шероховатой стене. Время от времени он останавливался, и прикладывал ладонь к полу, во что то вслушиваясь. Так он добрался до нижнего яруса и уткнулся в тупик, с одним единственным помещением. Освещение общего коридора сюда практически не доставало, дверь отсутствовала и вообще данный каменный мешок вряд ли предназначался для жилья. Мэшдш скрылся внутри. Раздалось сухое потрескивание, шелест, нарастающий звук  ломающихся и падающих предметов. В коридор вынеслась целая стая недовольно верещавших летучих мышей. Хлопая сотнями крыльев они пронеслась волной по коридору и разметались по ответвлениям коридора. Штук пять из них притормозили возле места, где совсем недолго стенку оживлял семейный коврик Четвёртой. Они прицепились на оставшиеся штыри и мирно свернулись мохнатыми клубками, видимо решив досматривать свои сны прямо здесь. Между тем в коридор из тёмного помещения начал вылетать деревянный хлам, вперемежку с обрывками ветхих тряпок. Казалось там работал механический конвейер- обломки споро заполонили  проход. Так, что добраться в тупик, не рискуя занозиться об какой ни будь развороченный антиквариат стало возможно  только высоко задирая ноги, и переставляя их очень осмотрительно.
Четвертая брела из кабинета магини в свое убежище, зябко кутаясь в легкую шелковую шаль и время от времени чутко оглядываясь. Неясный шум и копошение в темном отнорке заставили ее замереть на месте и пару минут стоять, не дыша, и вглядываясь в темноту. Из темноты вылетела погнутая астролябия и звякнула о стенку. Четвертая терзалась между двух вариантов - кричать сразу или подойти поближе, увидеть все ужасное в подробностях и кричать на полном основании. Вариант тихо смыться в свою конуру не рассматривался изначально, потому что истина должна быть найдена! Подкрепив себя идеологически, Четвертая сделала робкий шаг навстречу неизвестному и попыталась заглянуть во мрак и грохот...Прямо на встречу ей выкатился клубок ветра, прослоенный обломками кресел и трупиками дохлых рукокрылов.
Свалив  Четвёртую с ног , он  густо присыпал её своим содержимым и развеялся. Следом за ним прилетел сразу второй - на этот раз на злосчастные косички хранительницы посыпалось мягко бархатная масса, в которой, если постараться, можно было нащупать не дотлевшие кости и достаточно крепкие наборы зубов. Четвертая упустила момент. Кричать, сидя на полу, когда тебя пытаются похоронить под всякой тошнотной дрянью - дело опасное. Вкусить этой самой дряни ей не улыбалось... Опять же, разглядеть ничего не удавалось, а это огорчало больше риска захоронения. Барахтаясь в свалке и отбиваясь от прилетающих из тьмы останков, Четвертая случайно наткнулась на что-то твердое и вытянутое. В порыве отчаянья это что-то было ухвачено и заброшено в эпицентр копошения. К счастью, Четвертая глаза уже давно зажмурила, и не углядела, что отправила в полет берцовую кость гигантских размеров. Похоже, снаряд нашел жертву, судя по глухому удару. Возня в каземате стихла. Зажмуренную хранительницу начало обдувать короткими, сильными порывами ветра, смахивая с неё вековой мусор и не упокоённый безызвестный прах.
-Зачем же вы лезете под вихрь, Беляша, так можно и кусок чего ни будь острого словить. Глазом. Потом придётся пересаживать от какой ни будь анатомически подходящей особи... - Маг стоял в паре метров, в руках у него светился огнём святого Эльма кончик узкого ножа. Четвертая чихнула и решилась открыть глаза.

- Вы! - в полнейшем негодовании вскрикнула она,

- Что вы тут устроили?! - Она решила грозно вознестись на ноги и оперлась рукой, чтобы встать. Однако рука соскользнула с круглого булыжника и, когда Четвертая присмотрелась, увидела, что это был чей-то череп. Хорошо сохранившийся, сложно передаваемой гаммы желто-коричневого цвета... Четвертая взвизгнула и подскочила весьма резво.

- Ай, да вы что ли до склепа прорылись?! Как ни стыдно! Вас приняли в наш высокоидейный Орден, а вы нам тут могилы оскверняете! Лучше бы западнее рыли - там как раз запасной выход к конюшням завален.

- Между прочим, если бы у вас имелась ориентация в пространстве в соотношении к оси вращения планеты, вы бы знали что это место- самая западная точка ваших катакомб. Склеп гораздо южнее, а эта, чудно сохранившаяся костная ткань, была когда то местными аборигенами. И некоторыми животными, - добавил Мэшдш, вспомнив запущенную хранительницей слоновью кость, чуть не прилетевшую ему  в лоб.

- Которых ваши высокоидейные не гнушались нетрадиционно использовать для своих спиритических сеансов.

- Поклеп на Орден.- твердо заявила Четвертая, - Животные крайне неудобны для спиритизма! - Внезапно она обеспокоенно принюхалась и одновременно сняла с плеча какой-то мерзостный ошметок.

- Мне надо искупаться. - Четвертая неприязненно посмотрела на мага,

- А платье, пожалуй, не отстирается. Быстро говорите, что вы тут ищите и я пойду.

- Мне нравится это помещение, -холодно заявил маг,

- Я всего лишь чищу его от мерзости запустения. Что бы устроить уютный уголок, - в его тоне  зазвучали нехорошие ноты,-Надеюсь, ваше любопытство исчерпано и вы больше носу сюда не покажите. Он развернулся и скрылся в темноте. Снова поднялся шорох и свист, из входного отверстия с удвоенной силой полетел мусор, явно намекая хранительнице, что разговор закончен.

- Саркофаг тебе уютный уголок... - пробормотала под нос Четвертая, и отступая от вновь полетевшего мусора, крикнула погромче:

- И уберите свои раскопки! - и побрела к своему убежищу, вытряхивая из косичек всякий хлам.
©Дазира
©Лус
©Анастасса
©Мэшдш

Последний раз редактировалось: Синэлгэ (Пт Фев 24, 2017 5:39 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Синэлгэ
Совет Хранителей
Совет Хранителей

Лист персонажа

Сообщение автор Синэлгэ в Пт Фев 24, 2017 5:18 pm

РОЗА ПОД КОЛПАКОМ.
Глава 15.

Обширный зал, обставленный когда-то дорогой, а ныне обветшалой мебелью. Может свободно вместить полсотни человек. Непосредственно к трапезной примыкает кухня, с камином для крупной дичи, большими печами, огромными котлами и множеством различной утвари. Узкая винтовая лестница ведет из кухни вниз к кладовым. Тэк приоткрыл дверь и просунул голову в комнату, которая оказалась приличных размеров залом, судя по количеству столов, стульев, вообще обстановки члены Ордена привыкли питаться с размахом. "А как тут сейчас на счет перекусить, интересно.." - Стоило подумать о еде как в животе начало бурчать, вошел в трапезную и начал искать проход дальше на кухню. Обшарив все в трапезной и на кухне, ничего особенного вкусного не нашел. "Сразу видно что Орден еще только поднимается.. Быстрей бы уже повара завели, что ли.. Надо будет намекнуть.." вспоминая что если берется готовить даже самые простейшие блюда типа яишницы, то девять из десяти яишниц обязательно подгорят. Выходя из трапезной захватил с собой из буфета кусочек халвы, единственное что можно было съесть не опасаясь за свой желудок. Вышел из трапезной и отправился вдоль коридора к двери, за которой была комната примеченная для себя.  Спустя какое то время эльфийка появилась в зале, пойдя к кладовке озадаченно посмотрела на пустые полки. Похоже, поесть пока не придется. Заметив небольшой кусок халвы, сунула себе в рот и пошла восвояси. Раздумывая над тем, что кажется стоит прогуляться в окрестностях и немного пострелять из лука.
"Сама не позаботишься о "хлебе насущном, никто не позаботится...нда."

Стряхивая с головы вековую пыль злополучного ковра, Лус отправился в трапезную на поиски съестного. И в зале, и в кухне царило запустение. Кладовые тоже не порадовали - солонина сгнила, зерно заплесневело. Уцелело лишь немного сухарей, масло и соль.

- Как будто домой вернулся, - с горечью буркнул Лус,

- Сижу в подземелье и жру шахтерский бутерброд. Надо бы караван с припасами пригнать. А еще лучше - свое хозяйство завести. - Зато ассортимент и размеры винного погреба превзошли самые смелые ожидания Луса. Без промедления он решил устроить трапезу прямо в сём благословенном месте. После пары кувшинчиков из погреба полилась песня.

"Жил мельник.
Дочь его Агнесса
в кругу зверей шутила днями,
пугала скот, из недр леса
ее зрачки блестят огня-я-ями..." ...потом все стихло. Вероятно, страж или устал петь или вино оказалось слишком крепким. Да и ласки Четвертого Хранителя, дали о себе знать.
Маг, с луком за спиной, закутанный по самые глаза, затащил в трапезную пару кожаных мешков. Бросив свою поклажу возле камина, он снял оружие и размотав платок с лица принялся вытряхивать со своей одежды набившийся песок. Один мешок упал смирно, а во втором что-то заюлило и заметалось, тыкаясь изнутри не одной парой лап. Обильные запасы дров отыскались в нише рядом с кухней, и скоро огонь шустро трещал в камине, а в его кованую решётку были воткнуты палочки с мясом. Мэшдш уселся на пол рядом, приглядывая за своим обедом и мысленно оттачивая вероломные  планы насчёт Четвёртой. Запах печёного сайгака застенчиво вился по пустому коридору...и пяти минут не прошло, как от дверей скромно предупредили:

- У вас второй слева пригорает. - Четвертая, в новой юбке, расшитой райскими птицами и фиолетовой косынке (видимо, в виде ненавязчивого указания на принадлежность Ордену), стояла с праздным видом у косяка и старательно разглядывала утварь.

- Точно, надо срочно спасать,- серьёзно сказал маг и передвинул палочку по дальше.

- А вы случайно не ведаете есть ли в ваших закромах запасы пищевой соли?

- В буфете на нижней полочке, - указала Четвертая грустно,

- Там еще специи есть. -  С мяса капнуло жиром на угли, заскворчало, одуряющий дух жареного затопил помещение. Четвертая пошатнулась и уцепилась за косяк посильнее.

- А вы знаете, что излишек жареного неблагоприятно сказывается на печени? В вашем возрасте следует учитывать такие вещи, - сглотнув, заботливо сообщила она.

- Вы снова правы, - с удивительно кротким видом признал Мэшдш, рассматривая цветными глазами усиленно подпиравшую косяки Четвёртую.

- Мне неловко просить вас жертвовать собственным телом....Но может быть вы примите часть удара на себя? Соли бы только пару щепоток...- Маг снял на тарелку готовые кусочки жаркого. Четвертая, поспешно прошла к шкафу и достала маленький горшочек с солью, захватила пару мешочков со специями и подошла к магу.

- В уставе Ордена записано, что трудности и риски должны равномерно распределятся среди посвященных, - смиренно просветила Четвертая мага, - и хоть вы еще всего лишь постигающий, чувство долга призывает меня по-братски помочь. Говоря, она ловко посолила и присыпала специями горячее мясо и удобно устроилась около блюда. Переплела нервно пальцы, и облизнулась.

- Всухомятку будем давиться? - так же кротко уточнил маг, убирая заодно шевелящийся мешок, который дополз уже до хранительницы и как заводная игрушка тыкался  в её туфлю. Четвертая оторвала горящий взгляд от притягательной корочки зажаренного мяса, мимолетно покосилась на Второго агента и метнулась к бочонку, позабытому лихими стражами у очага. Нацедив в глиняный кувшин темно-бордового вина, вернулась на место, сев в ту же позу.

- Салфеток нет, истлели. - слегка нетерпеливо предупредила она. Мешок пополз снова и опять по старой траектории. Четвертая не заметила бы даже стадо слонов, сосредоточившись исключительно на мясе. Маг хотел пошутить насчёт опасности не помытых перед едой рук, но, поглядев на лихорадочный румянец Четвёртой побоялся спровоцировать голодный обморок. Или истерический приступ. Он молча придвинул широкую плоскую тарелку к девушке, вместо вилок оставив пару освободившихся палочек. Мешок слепыми зигзагами нашёл снова ногу хранительницы, и обхватив через свои кожаные стенки десятком лапок пригрелся и затих. Испортить жаркое какой ни будь злокозненной отравой  маг не успел , поэтому вышло вкусно, особенно на оголодавший желудок. Четвертая деликатно зацепила кусочек мяса и впилась в него зубами, с трудом сдержав неприличное урчание голодной кошки. Но вдруг замерла, широко открыв глаза и глядя на мага с немым ужасом.

- Что это? - пугливо произнесла она, боязливо озираясь на прикорнувший мешок.

- Это Pogona vitticeps, - любезно сообщил Мэшдш,- Не тревожьтесь, дрога моя, они не ядовитые и мешок не прокусят. Ваша конечность глянулось им, видимо приняли за нагретую солнцем саксауловую коряжку. Они скоро задремят и я их  отцеплю. Для придания бодрости маг сунул в руки Четвёртой кувшин с вином, и принялся уплетать жаркое.

- Ой, - одну руку прижимая к сердцу, а другой подтягивая себе еще мяса, выдохнула Четвертая,

- А я что плохое подумала... Очень вредное мясо у вас получилось. Позвольте, я еще раз спасу вашу печень...- Четвертая остро цапнула зубами мяса не хуже недавней пираньи, и умиротворенно поддержала беседу:

- А зачем вам сия разновидность? Хотите завести что-то для души и испытываете потребность в обществе любящего существа? Должна предупредить, что кошечки и тушканчики гораздо отзывчивее.

- Собираюсь выпотрошить и посушить, на день грядущий. А то сайгак, чувствую, сегодня закончится, во имя моей печени.

- За вашу истину, Беляша, - маг отпил вина сам и довольно хмыкнул,-Огонёк знаю в чём, а в хмеле варении ваши идейные точно преуспели.

- Как вы думаете, тут имеется холодный погреб? Тогда мы можем сберечь часть мяса... если успеем,- продолжил он, следя как хранительница ловко и шустро подъедает жаркое. Мэшдэшу показалось, что если он отвернётся, она ещё и оближет тарелку.

- Меня тут принято называть Четвертой, - поправила добро Четвертая, - а кладовок предостаточно, в том числе и довольно холодных. Она сыто отвалилась в сторонку от пустой тарелки и аккуратно подвинула мешок с ноги.

- Знаете, Второй Агент, - прочувствовано произнесла хранитель, отбирая кувшин и делая глоток,

- Поначалу вы мне показались сомнительным приобретением для Ордена. Но вот сейчас я осознала, насколько вы полезный член нашего общества призванных истиной. Хотите я коврик для вашего логова подарю?  А то у вас там так аскетично...И цветовая гамма однообразна. - Четвертая растроганно моргнула, испытывая настойчивое желание добраться до родной лежанки и придремать. Вряд ли был подходящий случай пытаться споить наевшуюся степнячку, так, что мага посетила новая идея.

- А меня обычно называли по имени, - сказал он, забирая кувшин  и прикладываясь к нему,

- Но вы, видимо не собираетесь утруждаться такими нюансами, так что и я буду называть вас как  язык повернётся. - Мешок, лишённый женского тепла, недовольно завозился и переполз на другую ногу Дазиры, где снова прилип.

- А вы, Беляша, коврик сами вытките или  базарной поделкой хотели меня одарить? Желаю ручную работу- они всегда  перенимают ауру души мастера. Вы, вижу, утомились слегка, спасая...Давайте вы сейчас пойдёте отдыхать, вот только поможете мне с небольшим экспериментом.... Во имя расширения  истины, естественно.

- Не способная я к ковроткачеству, - опечалено призналась Четвертая, подавляя зевок,

- Боюсь, творение моего производства усугубит мрачность вашего обитания. Давайте свой эксперимент и пойду я сп... списки инвентарные проверю. - Четвертая подергала ногой, намереваясь подняться.

- Дайте, пожалуйста, руку, - маг протянул открытую ладонь, отсвечивая голубым глазом.  Мешок решительно обвился вьюном, видимо пустив в дело хвосты Pogona vitticeps. Четвертая плюхнулась обратно и, подумав, доверчиво возложила загорелую кисть ему в ладонь.

- Только без этих ваших колдовских штучек, - важно предупредила она, лениво опуская подробности последствий.

- Кане-чно,- с самыми честными глазами   ответил маг.  Он провёл над раскрытой рукой Четвёртой пальцами, ладонь девушки онемела и потеряла чувствительность. Удерживая жёсткими пальцами запястье хранительницы маг выудил из кармана скрученную медную пружинку. Она подпрыгнула в его руке и вонзилась острым концом в ладонь девушки. И пошла скакать, выписывать круголя, оставляя паутину тончайших порезов. Маг смотрел неотрывно на прихотливый узор крови, всё более мрачнея. Не дав кровожадному механизму допилить ладонь Четвёртой, он подхватил его и резко поднялся. Ещё держа Четвёртую за руку, он  затёр красный рисунок вырезанный на её коже и  хмуро произнёс:

- Идите по своим делам, Беляша, вас списки ждут. - Объяснятся он явно не собирался. Выпустил руку- кровь почти не сочилась. Четвертая, при появлении пружинки, зашипела по-змеиному и схватилась свободной рукой за ворот у горла. Так и просидела весь "эксперимент". Когда же маг отпустил, одарила сердитым взглядом, спихнула с ноги мешок и поднялась.

- Спасибо за еду. - И пропала, только юбка мелькнула в коридоре. Оставшиеся куски мяса колдун запрятал в холодную кладовую, на самую удалённую полку. Так и не заметив уснувшего стража, за одной из бочек с вином. А про мешок с ящерицами забыл, так и ушёл из трапезной, оставив их притаившимися у камина.
Ранним утречком с туркой зашла Четвертая намереваясь сварить себе кофе. Шевеление мешка привлекло ее внимание. Всплеснув руками, Хранитель воровато оглянувшись, схватила мешок, развязала горловину и заглянула. Что-то невнятно-утешающе просюсюкав, подхватила мешок и унесла, совершенно забыв про турку с кофе.
©Дазира
©Лус
©Мэшдш

Синэлгэ
Совет Хранителей
Совет Хранителей

Лист персонажа

Сообщение автор Синэлгэ в Пт Фев 24, 2017 5:22 pm

РОЗА ПОД КОЛПАКОМ.
Глава 16.
Кабинет Третьего Хранителя, располагался на нижнем ярусе. Территориально - по соседству с алхимической лабораторией и склепом. В задней части кабинета имеется еще один выход, который всегда заперт, и который очень непросто заметить (скрыт гобеленом). Этот выход ведет в спальню. Третий Хранитель почти всегда находится здесь. В отсутствие Хранителя дверь всегда заперта магией крови, и открыть ее возможно либо ключом Хранителя, либо кровью зачарователя (т.е. Третьей). По кабинету Третьего Хранителя с нескрываемым любопытством шныряла черная птица, очень похожая на ворона. Поклевала книгу там, пошкрябала стену здесь, перелетела на стол, лязгнула цепочкой, крепко-накрепко прикованной к лапе, левой.

- Кхар! - птица повернула голову и сверкнула черным глазом на знаки круглого стола. Приближающиеся шаги гулким эхом прокатились по пустынному коридору.

- Матильда!! Сколько раз говорить.., - появившаяся в дверном проеме хранительница с первого взгляда поняла, что это вовсе не Матильда. Проходя мимо стеллажа с ингредиентами, колдунья зачерпнула пригоршню овса.

- Ну-ка, дружок, - колдунья выставила согнутую в локте руку вперед, приглашая птичку присесть. Для пущей убедительности пошуршала зернышками в ладони второй руки.

- Кхар! - вырвалось из горло птицы с некоторым недоверием. Хлопанье крыльев, бряканье цепочки. Незваная гостья взгромоздился на пустующей полке шкафа, с оценивающей осторожностью глядя на предлагаемое угощение, скривила шею.

- Что, не любим овес? Экая баловница, - деланно-ворчливо проговорила Третья, заприметив блеснувший в свете свечей маленький тубус, прикованный к левой лапке. Ведьма ссыпала овес обратно в чашу и прошла к другому шкафу. Открыла дверцу: взору предстал небольшой вольер с мышами. Третья подцепила первую попавшуюся мышь за хвостик и поцокала языком, призывая птицу оценить новое угощение. Птица нахохлилась, подчеркивая свою безразличность к любому подношению. В тусклом свете верхотур шкафа она стала походить на горбатого карлика: итрепанный сюртук, шляпа горшок, цепь от старых карманных часов. Сквозняк пугнул свечи. Свет вздрогнул.

-Кхар! - вдруг изрекла птица и несколько раз клюнула свои оковы.

Лус распахнул дверь кабинета и неловко затоптался на пороге. От пола до потолка кабинет был заставлен всякими диковинами. Загадочно опалесцировали зелья в стеклянных сосудах. Побулькивали хрупкие невиданные аппаратусы. Кюветы с тончайшим порошком, ветхие свитки - все это грозило рассыпаться не то что от неосторожного прикосновения, но и от слишком пристального взгляда. Лус внезапно почувствовал себя огромным и неуклюжим. Бочком-бочком он протиснулся мимо столов и шкафов к Третьей.

- Эмм. Приятного аппетита, - он покосился на мышь в руке хранительницы. Замешкавшись, Лус достал из кармана пергамент, исписанный мелкой затейливой вязью, и протянул Третьей.

- Вот. Это у главаря вчерашних разбойников нашлось. Авось что важное.-  Третья, отвлеклась от несговорчивой птицы, ни слова не говоря повернулась к Лусу и немо протянула руку без мыши за свитком. Когда свиток оказался у нее в руке, она еще раз глянула на Стража, оценив вероятный ущерб от его резвых передвижений по кабинету, изрекла:

- Вы видите птицу? У птицы - письмо. Но она ни в какую не желает подлетать. Овес и мыши не оказывают должного воздействия.

- Ворон живет сто лет, это птица умная, дурить не станет. Значит, не тебе письмо, а бывшему хозяину этого, - Лус обвел руками кабинет,

- Проще всего убить ее. Или... докажи, что хозяйничаешь здесь по праву. -  Третья устало помассировала пальцами висок.

- Ладно, Третий Страж, ступайте. Благодарю тем не менее. Вашу находку изучу чуть позже. Сперва надо разобраться с птицей. - сделав шаг навстречу пернатому нахалу (или нахалке), Третья мрачно уставилась на несговорчивое существо.

- Эй, каркуша. Не хочешь по-хорошему, заберу корреспонденцию с твоего чучела. Ну, так что, договоримся как цивилизованные или не очень? - колдунья уронила несчастную мышь на пол, и не успела та оправиться от не слишком мягкого приземления, как острый и тонкий шип из темной энергии пригвоздил маленькую тушку к полу. Под зверьком стала растекаться лужица крови.

- Послушай! - Лус требовательно преградил Третьей путь, вздернул ладони, словно собирался тряхнуть ее за плечи. Серо-голубые глаза в обрамлении рыжих ресниц буравили хранительницу.

- Я уеду на несколько дней. Не поворачивайся спиной к Четвертой. Не доверяй ей и ее дружку следопыту.

- Какое любопытное заявление от завербованного Четвертым Хранителем намедни висельника, - Третья отвлеклась от несчастного пернатого, и внимательно уставилась на Третьего Стража,

- Будьте спокойны, Третий Страж. Одна из главных добродетелей, которым обучил меня мой отец была осторожность. "которая все чаще предавалась забвению в особо тяжелые минуты жизни" - мысленно продолжила про себя Третья.

- Однако ж, хотелось бы уточнить, о каком именно следопыте вы толкуете? В списках Ордена нет такого. Там есть: два хранителя, пять стражей, один стратег и один агент. И еще один постигающий. - Птица моргала то одним глазом, то другим на " воркующих голубков". В черных глазах мелькали искореженные и перевернутые отражения комнаты, хранительницы и стража, маленькой бессмысленной смерти.

-Пр...Пр-р-ро...Пр-р-р-олитая дока-а-а-ажет пр-р-раво кр-р-рофь,- раздалось подобие голоса со шкафа и черная птица куда более демонстративно ударила клювом по оковам.

- Должно быть, этот висельник недостаточно резво плясал под ее дудку. Другой оказался сговорчивее. Тот следопыт, что тащился за нами. Он еще объявится, если только Четвертая не отправила его прогуляться в последний путь через песчаную бурю. Вспомни, - Лус рубил одну ладонь другой,

- Пока Четвертая со следопытом отсиживались в таверне - напали бесы. Когда она забилась в лачугу - появился лич. Ты валялась в беспамятстве - она сбежала и вернулась со следопытом.- Страж кинул косой взгляд на внезапно заговорившую птицу.

- Мне пора. - Дверь за стражем закрылась, тоненько задребезжали склянки.

- Кхар, - птица проводила стража, встрепенулась и снова принялась клевать цепочку. Третья проводила Стража подозрительным взглядом, пока за ним не закрылась дверь. Возможно, это была ценная пища к размышлению. А возможно - нетрезвая паранойя. Весу второму доводу добавлял стойкий запах перегара, исходивший от визитера. Третья покачала головой, то ли сетуя, что запасы великолепного вина хорошей выдержки разбазариваются без повода и дозволения, то ли отгоняя заразительную подозрительность Третьего стража.

- Итак, вернемся к тебе, каркуша, - Третья распростерла руку над трупом мыши, благо, Третий Страж деликатно ретировался из её обиталища,

- Nemen as ahar. Nemen as nerehar. Khari ash ma! Nemen! - пальцы кистей хищно изогнулись, стали отдаленно походить на лапы стервятника, на каждом ударном слоге голос ведьмы приобретал твердость и глубину. Последнее слово и вовсе, казалось, доносилось отовсюду, отражаясь от стен, даже от воздуха. Десять слов, два пасса руками, и кровь от мыши стала расползаться в разные стороны, словно испаряясь и соединяясь с воздухом, превращаясь в кровавый туман. Если ведьма правильно поняла птицу, нужно было показать ей владение магией крови. Любопытно, что могло быть в тубусе при таком раскладе?

- Кхар !- птица махнула головой,

- кхар! Кр-р-ровь хозяа-а-а-ина! - Колдунья возвела очи горе и тяжко выдохнула. Еще не хватало тут плясать под дудку какой-то пернатой твари. Третья резко взмахнула правой рукой и, словно с кончиков ногтей сорвавшиеся, в ворону полетели иглы темной энергии. Ворона осталась цела целехонька, а вот цепь на лапке была рассечена. Маленький тубус тихо звякнув упал на каменный пол кабинета и покатился-покатился дребезжа к ногам Третьей.

- Возрадуйся, пернатое! оковы пали, - притворно-торжественно заявила ведьма и схватила тубус с пола,

- Н-да. И чего ж я стразу так не сделала? - Катилась и дребезжала, дребезжала и катилась. Птица замерла в ожидании, уставившись одном глазом на "письмо". Проклятье, может показаться, что пернатая тварь улыбается. Так улыбаются, когда знают.

-Кхар!- птица встрепенулась и еще раз призывно,

- К-а-а-ар! - И почему этот ворон, это гонец из ниоткуда не может просто говорить. Если были слова...правильные слова. А главное их понимали. И тогда каждое птичье "кар"-всё равно что " милостивая госпожа, я бессмертная птица, без страха в сердце, обреченная веками служить вашему ордену, мне велено доставить это письмо хранителю. Печать откроет капля вашей крови".

-Кхар-р-р-р! - птица в ожидании уставилась на Анну, задрав клюв. Ворона, казалось, не сильно огорчилась несанкционированному изъятию ноши. Анна подозрительно глянула на пернатое, покатала на ладони тубус. Принялась открывать "традиционным" методом - но то ли крышка приржавела насмерть, то ли "ларчик просто открывался". После нескольких секунд не особенно последовательных размышлений, Третья решила не торопиться призывать на помощь грубую мужскую силу. Птица что-то там пела про кровь хозяина. А если? Выхватив из-за пояса ритуальный кинжал, ведьма делает на ладони небольшой надрез, и пальцы пораненной руки медленно смыкаются вокруг футляра. Раздался щелчок, футляр распался, словно скорлупка, на две половинки и зазвучал голос.

"Мой старый друг…искажено…чума свирепствует.  Наш полевой лазарет переполнен. Я распорядился  поставить дополнительные кровати в западном крыле поместья…искажено… Маски и фартуки бесполезны…искажено…мы стали сжигать тела… …искажено… единственный источник чистой воды- подземное озеро. Жду от тебя скорых вестей…искажено…более успешны." - «Клац».
Птица вопросительно повернула голову к хранительнице:

-Да-а-а-аставлена? - Чуму одолели уже около пятидесяти лет назад. Интересно, где птица так долго была?

- Доставлено, - пробормотала колдунья, укладывая послание на стол и внимательно глянула на ворону. "Неужто и правда, живут по сто лет? Орнитолог из меня, как из многоуважаемого Луса - целомудренный и добропорядочный пуританин".

- Ты опоздала, птица. - Теперь предстояло разобраться со вторым "посланием", который притащил Третий Страж.

-КХАР! - Анна осталась одна. Спустя около полутора часов ворошения книг и словарей, Третья чертыхнулась. Язык местных она худо-бедно понимала, когда на нем говорят, но отнюдь не тогда, когда на нем пишут. Да и эта восточная вязь в семидесяти случаях из ста выглядела одинаково, различалась лишь количеством крючочков и точек.

- Матильда, - глухо позвала фамильяра ведьма. И когда зачарованная птица прилетела на зов, ведьма протянула ей маленький и узкий, в одну строчку, кусок бумаги. На бумаге была лишь одна фраза:

"Четвертый Хранитель, вы и ваши лингвистические познания очень нужны мне сейчас в моем кабинете" - Ворона сжала край бумажки в клюве и полетела на поиски. Четвертый Хранитель  - особа неуловимая, а Хранилище впечатляло размерами. Третья тяжело выдохнула и уселась в кресло. Спустя несколько минут её тихо сморило...
Анастасса постучала в дверь кабинета. Ответа не последовало. Немного постояв в нерешительности. Постучала снова. Не дождавшись ответа и в этот раз, повернулась и пошла, раздумывая о том, что в таком большом пространстве встречи с обитателями почти равны нулю. "Может в трапезной, можно застать кого ни будь. Все-таки стоит узнать, что за совещание было в библиотеке. И нужно проведать Златко. Я слишком давно не навещала своего верного друга"  Вслед уходящей Стассе раздалось негромкое карканье. Матильда восседала на держателе для факела возле склепа и внимательно смотрела на эльфийку. Когда эльфийка ушла, Матильда скрылась в темноте склепа.

©Араханна
©Лус
©Ворон

Синэлгэ
Совет Хранителей
Совет Хранителей

Лист персонажа

Сообщение автор Синэлгэ в Пт Фев 24, 2017 5:24 pm

РОЗА ПОД КОЛПАКОМ.
Глава 17.
Четвертая думала навестить северянина, которого с момента приезда врачевала эльфийка, и подозрительное дело, ни ее, ни пациента не наблюдалось в переходах Хранилища. "Неужели выведение яда настолько много требует времени?" Матильда рухнула на плечо Четвертой как раз в одном из темных переходов. Визг Хранительницы пропал втуне - во-первых, половину Ордена она сама услала за караваном, во-вторых, толстые каменные стены съедали самые громкие звуки. Так что, весь ужас пережитого пришлось делить с нечистью.

- Чучело ты пернатое, Матильда. Я девушка простая, скромная, могла бы с перепугу амулетом по тебе вмазать... Одни бы перья астральные летали.
Дверь в логово Третьей была приоткрыта, и из комнаты в коридор падал синеватый свет. Четвертая зашла бочком, неприязненно покосившись на всякие магические штучки, и заметив, что магиня бессовестно спит на рабочем месте, села в одно из кресел и цапнула первую попавшуюся книжку. Листнула раз, другой, нахмурилась, вчитываясь...

- Айяй, кровавое колдовство! Тьфу-тьфу, изыди шайтан. - Она захлопнула книжку и отбросила ее на стол, как гадюку.  Стол неожиданно мелодично звякнул и засветился всеми знаками...Третья подскочила на кресле, словно от тока, то ли от громкого звука, то ли от самого факта варварского обращения с книгами.

- Проклятье! Четвертый Хранитель, вас в вашем таборе...общине...ай, в бездну, неважно! вас ваши родственники не учили, что с книгами нужно обращаться аккуратно? Это древнейшие фолианты. Рукописные. Датируются эпохой Великого пожара! - колдунья ринулась к книжке, подняла, и любовно смахнув с кожаного (интересно, чья была там кожа?) переплета невидимую пыль поставила в пустующую нишу в стеллаже,

- Кроме прочего, для служителя Истины вы чересчур суеверны. Уж не жжете ли вы благовония по углам от нечистой силы и не посыпаете ли порог солью? - ведьма насмешливо вскинула бровь.

- Впрочем, ладно. Мне нужно кое в чем разобраться. Кажется, вы с семьей кочевали в близлежащих территориях? Уж, наверное, знаете язык местных бедуинов. Я подозреваю, что в этом...документе все написано именно на этом языке, - Третья протянула свиток кочевнице. Четвертая взяла свиток и покрутила в руках. Даже с другой стороны заглянула, словно на картинки надеялась.

- Так писали Дети Пустыни. Только их кровь давно растворилась в торгашах и мастерах Валенсии, а тут на пергаменте написано, какой в лавках продают.

- Хмммммм, - протянула Третья,

- То есть вы не понимаете, о чем там речь? - колдунья подошла к письменному столу и схватила в руки тубус, что давеча принесла черная птица.

- "Черный восход пожнет твою душу, если не найдешь Шераим." - процитировала Четвертая и зевнула.

- Да только надо учесть, что язык Детей был крайне символичным. Так что, может, это заклятье какое, а может, рекомендация лечить оспу у знахаря. Где это взяли?

- Что-то не складывается, госпожа Четвертая. Книга, которую вы любезно швырнули на столик, как я уже говорила, датируется эпохой Великого Пожара. Ошибки тут быть не может. В то время писали только на древнем языке Детей Пустыни. Однако свою книгу я в состоянии прочесть, а это... - Третья уселась в кресло напротив Четвертой.

- Этот пергамент был найден у бандитов, что напали на нас в пустыне, во время прошлого перехода, - Анна глубоко задумалась о чем-то, после нескольких минут молчания продолжила,

- А что если поручить это дело нашему стратегу? Я ознакомилась с ее личным делом, думаю, она прекрасно во всем разберется, учитывая её опыт. - Четвертая обрадовано закивала:

- Да-да, точно. Стратеги для того и есть, чтобы бумажки расшифровывать. А что до разности языка - не сравнивайте наречие кочевников пустыни с научными трудами уважаемых древних. Известно же, что после раскола Детей одни основали Валенсию, другие ушли дальше, к северным и западным областям. Глядя на разность культур, разумно предположить что и при исходе Дети не были однородны.

- Однако, впечатляющие познания в области истории древней цивилизации, - Анна положила принесенный вороном тубус на стол перед Четвертой,

- Значит, решено. Пергамент с вязью поручим Первому стратегу. Но есть еще кое-что требующее вашего внимания, - колдунья кивнула на тубус на столе,

- Это послание принесла сегодня черная птица. Активируется моей кровью. Четвертая кончиком ногтя ткнула в тубус.

- Черная птица? Но у нас осталось только два Хранителя и, как мне кажется, мы вполне себе живы. Черные птицы Ордена приносят известия о смерти. Про кого известила эта?

- Послание сильно повреждено, однако..., - едва переставшая кровить ранка на ладони любопытным образом, сама по себе и без физического вмешательства снова "посвежела". Анна схватила тубус. Раздался характерный щелчок и...

"Мой старый друг…искажено…чума свирепствует.  Наш полевой лазарет переполнен. Я распорядился  поставить дополнительные кровати в западном крыле поместья…искажено…Маски и фартуки бесполезны…искажено…мы стали сжигать тела……искажено… единственный источник чистой воды- подземное озеро. Жду от тебя скорых вестей…искажено…более успешны." - еще один щелчок - и тубус закрылся.

- Меня смущают две вещи, Четвертый Хранитель. Почему сообщение так опоздало, и почему оно открывается моей кровью? Чтобы зачаровать послание, таким образом, у зачарователя должен быть в распоряжении образец крови адресата. Моя кровь не может быть идентичной крови отца или деда, сами понимаете. А когда в этих землях свирепствовала чума, меня еще и в помине не было. - Четвертая выслушала послание с выражением тихого ужаса.

- Чума... Моя бабушка умерла от чумы, ухаживая за посвященными. Одна из последних... Они похоронили почти всех, остались в живых агенты в поиске и несколько хранителей. Тетя Руза считает, что чуму наслали магическим путем враги Ордена. Расследование не проводили. Некому было. - Она залезла на стул с ногами и сжалась, обхватив колени.

- Послание с того света. Вы же знаете, случайностей нет. А может быть так, что оно заговорено на кровь Хранителя?

- Легко проверить...Пораньте руку и откройте сами, - Третья подтолкнула тубус по столу поближе к Четвертой,

- Если откроется - значит, ваша догадка верна. А если ваша догадка верна, то логично предположить, что кровь Хранителя чем-то отличается...Любопытно. Ни разу не встречала описаний подобного в архивах. Однако я отвлеклась. В случайности я, как и вы, верю без энтузиазма. Если это не случайность, то что с этим посланием делать? Помочь тем, кто вопрошал о помощи мы уже не в силах. Разве что можем на основе этого послания провести исследование о воздействии воды из нашего озера на зараженный чумой организм. Только вот где теперь искать подопытного? В сводках говорилось, что чуму разносили городские крысы и животные-падальщики. Возможно, имеет смысл поискать в городских трущобах...

- А может, ну его к волкам, письмо это? -с надеждой спросила Четвертая, которой вскрывать себя без особой надобности не хотелось. Посмотрев на непроницаемое лицо Третьей, вздохнула, достала кинжал из ножен на поясе и бережно уколола ладонь. Морщась, прислонила тубус к ранке. "Мой старый друг..."

- Думаю дело не в составе крови. Птицы выучены прилетать к хранителям с вестями, что уж тут магия или обучение - истина знает. Думаю, все же просто дрессировка. А вот то, что открыть письмо можно кровью - тут уже ваша сфера. Возможно, письмо открывается при двух условиях - кровь и печать истины. Про чумные исследования - я надеюсь, вы не всерьез? Орден полвека назад выкосило этой дрянью, насланной или подцепленной, а сейчас вы хотите добровольно притащить ее в Хранилище?! Предлагаю оставить это письмо в архиве и жить дальше. Исследования чумы отложить до лучших времен и то, если Совет решит это целесообразным.

- Будь, по-вашему, хранитель. Но подобный подход к делам в будущем, когда в совет войдут все пять, будет недопустим, - Третья взяла тубус в руки,

- Я сама отнесу это в Архивы. А вы разыщите, пожалуйста, Первого Стратега и озадачьте. Кстати...Третий Страж сказал мне, что куда-то отправляется на несколько дней. Вы дали ему задание? - Четвертая всплеснула руками:

- Ах да! Не истиной единой сыт человек, а у нас в кладовых вино и пара дохлых летучих мышей. Я посчитала, что во избежание спития нестойкого к алкоголю штата, услать их всех за припасами. Так что, в хранилище остались стратег, раненый страж, мы и этот.., не к ночи помянут, новообращенный.

- Да. Я заметила, что, очевидно, завтрак Третьего Стража состоял из вина. Нужно ограничить доступ стражей в винный погреб, во избежание. А что новообращенный? Где разместился и чем занят? - Четвертая поднялась и пошла к выходу.

- Вероятно, стережет дверь библиотеки. Хотя не удивлюсь, если в винном погребе. Пошлите Матильду проведать. - Четвертая, выйдя, мстительно хихикнула. Не ей же одной пугаться в коридорах эту пернатую нежить?

©Араханна
©Дазира

Синэлгэ
Совет Хранителей
Совет Хранителей

Лист персонажа

Сообщение автор Синэлгэ в Пт Фев 24, 2017 5:26 pm

РОЗА ПОД КОЛПАКОМ.
Глава 18.
Комната Четвертого Хранителя представляла собой закуток в нижнем ярусе, без солнечного света, но с камином; без стола, но с кучей подушек. В целом напоминала убранством милые сердцу Четвертой шатры, за что и была выбрана. Тяжелая дверь внушала уверенность, что ужасы подземелья сюда не прорвутся. Светильники в комнате хранительницы расточительно изжигали масло. Опасно. Огонь всё равно, что человек: жаден, излишне горд, покорен до поры и впоследствии не управляем. Черная, размашистая тень крыла, колыхание штор. Между вазами на камине сидела птица похожая на ворона. Оценивающий птичий взгляд. Ожидание. Из коридора послышались легкие шаги, дверь тяжело отворилась, впуская хозяйку. Она несла в руках небольшой поднос с чайником и пиалой, который тут же был спущен на пол у камина.

- Аяй, чай, абланай, чай-деги, азиууур! - пропела Четвертая традиционную застольную песенку про то, что чай собирают на рассвете, когда листья спят и держат в себе чудные сны.
Опустившись на колени перед подносом, Четвертая неторопливо и тщательно стала наливать чай. Птица продолжала молча сидеть, искривив шею, моргала глазом на поющую хранительницу. Как вдруг.

- В саду были восхитительные яблоки,- прозвучало ностальгически. Четвертая вздрогнула, пиала звякнула о поднос, расплескивая горячий чай.

- МАТИЛЬДА!- возмущенно вскочила Четвертая и тут заметила, что птица на Матильду мало походила. Насупившись, Хранительница стала вытирать полотенцем лужу на подносе.

- Чего тебе, Черный Вестник? Хранителей всего два и оба пока еще живы.

- Кхар!- прозвучало словно угрожающий приказ. Огоньки в лампадках испуганно дрожа "поклонились".  Птица слетела к хранительнице. Нет, она спрыгнула с камина, словно чёрная кукла на веревочках. Горбатый карлик, безобразного вида с "косыми" глазами, сухими серыми ручонками, прижатыми к груди, на тонких пальчик коготки, рот без губ, приоткрытый наполовину, жесткие, грязные волосы, а может и перья.  

- Но сад тот выжгла людская глупость и гордыня. Пусть ты не вся, но всяк в тебе слабее человечность, чем есть в т-р-ретей. А людям боле нет доверр-рия. И как хр-р-ра-анитель, в твоих сила сберечь ту к-р-р-оху истины от изв-р-р-ащенья. - Казалось из своей груди уродец вынул небольших размеров, чуть меньше ладони, книжицу. Она была перевязана чем-то похожим на бечевку и скреплена рунической печатью, подобной эльфийской. Карлик протянул книжицу девушке и замер. Четвертая подхватила книжку и осмотрела со всех сторон.

- Ха, на печати герб, мертвый не меньше сотни лет. Мне хранить эту истину или дать ей жизнь? "Судя по всему, это тот же вестник, что и притащил чумное письмо Третьей. Или птичка от ветхости умом тронулась, или, наоборот, эволюционировала до самостоятельной сущности."

- Стратег это бы лучше поняла, - пробормотала себе под нос Четвертая, разглядывая эльфийскую старинную вязь, идущую по краю печати.

- Пусть мысли твои будут чисты, как воды источника, - произнесла птица, расправив крылья в поклоне и пропала.

- Чудненько! - всплеснула руками Четвертая,

- ...понимай, как знаешь... - Она вздохнула, плюхнулась на диван, держа в одной руке пиалу с чаем, в другой - дар вестника. Задумчиво сделала глоток, разглядывая обложку книги без единой буквы...

Она опять танцевала. Вероятно, это был праздник весны, потому что сырой утренний туман, жизни которого - до первых лучей разбуженного солнца, пробирался под полупрозрачную ткань накидок и кушаков. Вот только все барабанщики либо валялись пьяные по шатрам, либо ушли на другой холм. Первое было смешно, второе обидно. Ведь Зира всегда собирала самый большой круг. Но обида унеслась легким пером в небо. Она опять танцует! Как это здорово, даже без музыки. Все равно, музыка есть. Звон браслетов, шелест ткани, стук крови в висках. Дазира рассмеялась, расколов хрупкое утро глухим эхом... и проснулась. Открыла глаза, лежа в обнимку с подушкой и сонно улыбнулась поддернутым пеплом углям в камине. Хороший сон. Не иначе, сумасшедший вестник постарался... А мог ведь и кошмар нагнать. Рука Дазиры лениво выползла из под подушки и взяла эльфийскую книжку с печатью, которая скромно лежала около дивана. Пару минут она посомневалась, но потом села, вытащила из-под второй подушки маленький кинжал и решительно срезала бечевку с печатью.

- Ойей... - разочаровано сообщила Четвертая стенке и захлопнула книжку, - древне-эльфийский во всей красе. Надо идти за словарем...
Немного взбудораженная Анна подбежала к дверям комнаты Четвертой. Постучала.

- Четвертый Хранитель, вы мне нужны. - Дверь открылась и в коридор выглянула Четвертая, заплетающая косичку:

- Что такое? Верблюдов я завтра уведу.

- Я плохо знаю восточное наречие. Но мне кажется, это дарственная. Взгляните." Я, король Байязед Мехмед Шах Второй Валенсийский  сим документом подтверждаю право Ордена Верум на безвозмездное и бессрочное использование прибрежных земель Валенсийского Государства в своих высоких и благородных целях". Прочтите сами, я могу ошибаться. - Четвертая откинула косичку и схватила свиток обоими руками. Пошевелила губами, перечитывая:

- Все так, и подпись подлинная. Это тот самый Байязед Валенсийский, который был Первым Хранителем еще до Чумы. Раньше посвященные служили истине не только словом и делом, но и нажитым. - вздохнула Четвертая.

- Байязед Второй ведь приходится прадедом Альхазреду. Как только разберемся с Артефактом, незамедлительно поедем в Валенсию. думаю, нынешний король должен с уважением и почтением отнестись к воле своего предка. - Четвертая посмотрела с иронией:

- Вы думаете? Ему придется подарить добрый кусок своих земель. Весьма неплохих, кстати. Нужно быть готовым, что рационализм потеснит уважение предков.

- Не проверим - не узнаем. Но стоит быть готовыми и к такому повороту событий. Пускай монаршья дарственная пока побудет у вас. Мой кабинет в последнее время все чаще напоминает проходной двор. Кстати о кабинете. У меня дела, Четвертый Хранитель. Не забудьте о верблюдах, вы теперь за них отвечаете. И...да. Эхму не продавайте. Я к ней привязалась, - Третья кивнула кочевнице и направилась в сторону своего кабинета. Четвертая вернулась назад в комнату и недоуменно осмотрелась.

- Ну а моя комната превращается в библиотеку. - Подумала и засунула свиток за большое медное блюдо на полке камина.

©Араханна
©Дазира

Синэлгэ
Совет Хранителей
Совет Хранителей

Лист персонажа

Сообщение автор Синэлгэ в Пт Фев 24, 2017 5:30 pm

РОЗА ПОД КОЛПАКОМ.
Глава 19.
Длинная череда стеллажей, заставленных фолиантами разных эпох и народов.Часть зала обрушена, там книги, пласты штукатурки и резные полки в перемешку валяются грудой на мозаичном полу.
Третьей не спалось. Горячая ванна, призванная успокоить тело и душу, наоборот разбередила желание деятельности. К слову и тубус, что Ханна собиралась отнести в Архивы, так и оставался в её комнате. Библиотека и лаборатория нуждались в ремонте и в уборке в первую очередь. Но если с реактивами уже ничего нельзя сделать, и что можно было спасти, перегнать, выпарить - все было собрано у нее в кабинете. Пыль подождет, стекляшки тоже. А вот книгам пыль смертельна. Прикрепив тубус к поясу, колдунья закатала повыше рукава платья и оценивающе просверлила взглядом кучу из штукатурки и книг. Тут, пожалуй, требовалось ювелирное отделение "зерен от плевел", но как же не хотелось делать все руками.... Анна нарисовала пальцами левой руки в воздухе перед собой причудливую дугообразную фигуру: кусок штукатурки, самый большой из тех, что было видно с этой точки, поднялся в воздух и застыл, медленно покачиваясь и еще медленнее поворачиваясь вокруг своей оси... затем был сердито отброшен подальше. Так случилось и со вторым, и с третьим..и с двадцать восьмым. До тех пор, пока все похороненные под этой частью завала книги не стали видны. А вот теперь время поработать руками.

-Кхар!- раздалось знакомое, откуда-то из мрачной высоты,

-Кхар! - Анна вздрогнула от неожиданного "Кхар" и сердито уставилась в то место, откуда это "Кхар" донеслось.

- Что там, ворона? еще какое-нибудь чумное письмо? - Раздалось хлопанье крыльев, пошкрябавание когтей.

-Увер-р-р... Хочу сказать тебе, Анна, моя жизнь не огр-р-ра... не только чума и послания, хотя они и заняли большую её часть,- осмысляющий вздох. - Голос звучал весьма человечно, а избирательность в словах была вызвана не то чтобы невозможность выговорить, а попыткой избежать некоторых. Третья на секунду зависла с книгами в руках, что бережно извлекла до этого из пыльной кучи.
Она слышала, что ворон, грачей, дроздов и попугаев можно научить иммитировать человеческую речь. Но именно иммитировать, повторять слова, некогда произнесенные хозяином, а не осмысленно общаться по-человечески. Что же это за птица? Оборотень? И, главное, откуда птица знает имя Хранителя? С этого вопроса Анна и решила начать.

- Откуда птице известно имя Хранителя? - бесцветно поинтересовалась колдунья и, мельком глянув на пернатое, продолжила собирать в стопку книги.

-Нам дозволено знать и видеть получателя, как только печать увековечит капля кр-р-о...витальности телесной,-птица перелетела чуть ниже по полкам подбирая слова,- прр-ро..старрии...магия эта стала известна основателям...кхар!!! - Последнее прозвучало несколько болезненно, словно попытка преодолеть себя.
Стопка в руках ведьмы становилась все внушительнее, наконец, она поднялась и направилась к стеллажам. Сверяясь с названиями томов, она расставляла их в соответстующие разделы.

- Ордену не одна тысяча лет. Ни одна ворона столько не живет, даже фамильяр. Что ты такое? - периодически щурясь в попытке прочесть истертые тиснения на переплетах и обложках, Третья продолжала методично расставлять книги.

- Мы воплощение мысли,осколки сознания, мы появляемся где нужны, вне летоисчисления обитаем, под вуалью памяти. Книги,стихи, дневники...живопись. Тульпа, наше имя одно и на всех. - Голос птицы не мужа,но сильный,не жены, но красивый.

-Заповедь ключа не позволяет слышать и видеть чужим...-Раздался негромкий стук костяшек пальцев по дереву.

-Можно зайти..? - Колдун стоял на пороге,  буд то не переступая некую невидимую черту.Глаза его обежали пустую  залу освещённую мерцающими  светильниками и ведьму с тяжёлыми фолиантами в руках.

-Кхар! - птица посмотрела, искривив шею, в сторону блюдущего этикет незнакомца. Мэшдш пристально разглядывал чёрно опалового морока, обвившего сегментарными паучьими отростками угол резного шкафа.
 В ответ мыслеформа уставилась на колдуна, выкатив  из нутра целую россыпь часто моргающих глазок звёздочек. Потом её тело начало расползаться по швам,открывая в ухмылках тонкие рты с редкими пилообразными зубами. Какая плотно сформированная лярва,- наблюдая за перетеканием голодных ртов в цепочку глаз и обратно размышлял Мэшдш,-прикормилась уже от ведьмы, или исконно местный обитатель...любопытно.. Заставляя морока сформироваться визуально, он увидел взъерошенную ворону, с невозмутимо птичьем любопытством следящую за ним. Оставив на всякий случай разговор с птицей на потом, Анна повернулась в сторону открывающейся двери.

- Если  какая-либо дверь здесь не заперта, значит, доступность входа - очевидный факт, - тихо проговорила ведьма, определяя на новое место последнюю книгу из своей стопки. Отряхнула руки от пыли зачем-то, и снова направилась к груде из хлама и книг. Окинула кучу скептическим взглядом, затем повторила предыдущий фокус с телекинезом. Черепки покрупнее отправились в плавный полет в сторону двери, около которой сформировалась уже довольно заметная и аккуратная пирамидка из ошметков облетевшей отделки и крупного сора. Расчистив очередную порцию валявшихся в беспорядке книг, ведьма снова присела на корточки перед кучей  и стала собирать книги.

- Вот уж не думала, что нечто подобное можно отыскать в библиотеке ордена, - непонятно кому сообщила Анна и отложила какую-то книгу в сторону.

-Не факт, а потенциальная возможность. - Колдун , проходя в зал,стянул с руки перчатку. И незаметно от ведьмы, развернул к глазам тульпы ладонь с дымными ядовитыми отметинами, что бы призрачный паразит не лелеял надежд подкормиться за его счёт.

-Двери не обязательно должны быть заперты, а тюрьма может быть огромной и не иметь стен.- В воздухе плотной завесой стоял запах плесневелой бумаги,иссохшего дерева и старых кожаных переплётов.

-Как вы думаете, где нибудь здесь имеется перечень собранных материалов?

- Должен быть и я надеюсь его отыскать, - Анна чуть кивнула,

- Если вам посчастливится обнаружить его раньше - буду премного благодарна, если поделитесь находкой, - во фразе просквозила насмешливая нотка,

- Хранилище с каждым днем словно становится больше и я понемногу перестаю этому удивляться. Но с новыми помещениями появляется и новый бардак. Это...огорчает, - без намека на огорчение проговорила ведьма, бережно укладывая спасенные из-под завала тома друг на друга. Во всех её манипуляциях прослеживалась система, если приглядеться: она собирала книги по цветам. Первая порция была облачена в переплеты коричнево-красных оттенков, а эта, судя по трем книгам, что уже были у нее в руках, была разнообразных оттенков зеленого.
-Должна была существовать и общепринятая система в расстановке книг по местам хранения. Иначе среди этого лабиринта хранители могли блуждать до Вечной Ночи,в поисках описания какой нибудь кальфеонской стрекозы - задумчиво произнёс  маг, рассматривая покрытые бурой пылью стеллажи. Повинуясь движению его руки воздух свился лентой и осторожно очистил часть потемневшей кедровой полки.
Отполированное дерево было нетронуто гладким по всей длинне, лишь у самого края темнел небольшой клиновидный знак. Заинтересованный Мэшдш стёр пыль с оснований каждой полки этой секции, и на всех обнаружилась чётко вырезанная метка. Иногда единственная, но чаще группами по две- три.
-Смотрите, дрога моя,этот знак означает "равновесие"...Тут снова он.. А это-"Оромос",знак вселенной...Здесь "косой крест"...Странный выбор маркировки для ориентации...- Хотя движения ветра были еле ощутимы,в воздух взвились такие плотные клубы пыли ,что маг закашлялся и вынужден был остановится.

- У меня была кое-какая догадка. После Исхода из Пустыни, как мы знаем, древние осели в Валенсии.Принято считать, что Орден существовал задолго до Великого Пожара, но я полагаю, свои устои он начал формировать много позже. А возможно, это мы так думаем, потому что старая система дала сбой и предшественники приспособили новую...кто знает...Однако, в Ордене первое столетие после Исхода называли эрой Возрождения. Второе - эрой Равновесия.Это совпадение меня поначалу насторожило, но знаки на полках - отнюдь не обозначения эпох. Иначе половина соседствующих фолиантов находилась бы на разных концах этого зала. Возможно, это алфавит...Но странно, что не поддается опознанию. Я бы не сказала, что я хороший лингвист, но вижу прекрасно, что это не язык древних, не западное наречие, не восточное и не всеобщий письменный...А может быть, это шифр, - Третья насобирала достаточное количество зеленых книг и подошла к одной из полок.

- Но мне кажется, система должна быть проста и функциональна до безобразия. Чтобы объединяла материалы одновременно по нескольким группам основания. Эпоха, предметная сфера, автор, теория или практика...

- По крайней мере часть этих знаков используют для бессознательных писем медиумы, находящихся в состоянии транса.Скорее всего здесь ими обозначены сферы знаний,которым посвящены подборки летописей. Но вряд ли нам удастся разобраться среди всего этого,без списка смыслового содержания знаков и фраз. - Мэш осторожно вытянул с полки тяжёлый том в кожаном переплёте, с тиснёным орнаментом хитро перевитых основных элементов,

-А вот одно из редких собраний, которое, по слухам было выкрадено по чьему то высочайшему приказу из храмовой библиотеки в Альгамбре. Он отстегнул тугие застёжки и открыв оглавление книги принялся бегло просматривать. Не отрываясь глазами от строчек маг произнёс:

-У вас появилась идея,как упростить разгребательство  от мусора и крыс  вашего свежеприобретённого интеллектуального наследия? Или вернёмся к моей?

- Истина беспощадна, Второй Агент. И тот, кто отдал высочайший приказ это всенепременно знал, - ведьма сложила книги на небольшой квадратный стол у стеллажа,

- И в чем же заключается ваша идея? Только попробуйте испортить книги. Испортите хоть одну - посажу переписывать наново от корки до корки, - по её тону совершенно невозможно было понять, серьезно она это говорит или нет.

- Что бы посмотреть как вы это воображаете проделать, дрога моя, я обязательно разыщу здесь какой нибудь справочник по чистке ушей ледащих тушканчиков, и бессовестно его изуродую,- серьёзно сказал маг.

-Сомневаюсь в наличии у вас прогрессирующего склероза, или, что вы не разумели о чём речь шла, - продолжал он,двигаясь  вдоль книжных шкафов, и временами смахивая пыль с заинтересовавших форзацев.

-Значит,- он прицелился и вытащил с полки богато отделаный экземпляр "Некрономикона",

- Моя задумка для вас неприемлема...Значит,- он добавил к своей стопке ещё растрёпанный гримуар,прошитый белёсыми сухожилиями, с не читаемым заглавием,

- Я воспользуюсь ею  для себя.- Мэшдш перехватил удобней собранную вязанку обоими руками  и посмотрел на ведьму.

-У меня дела на поверхности, примерно на сутки, не скучайте. -Он направился к выходу из библиотеки,добавив на ходу:

-В холодной кладовой остатки буженины,если Беляша не успела всё подчистить- поужинайте, вас  сквозняком уже шатает. - Подмигнув добрым карим глазом тульпе колдун скрылся в поворотах коридора.
У ведьмы под капюшоном чуть заострились скулы. Не поворачивая головы, Анна молча расставила книги туда, где, как ей показалось, им было бы более логично находиться.

- Какие книги он взял с собой, ворон? - тихо спросила у пернатого, что притих на стеллаже.

В глазах пернатой твари библиотека оживала в прежнем цвете: из мраморных полов «вырастали» многоярусные полки темного дерева, резные лестницы и перила, волшебные бирюзовые и загадочные зеленые тона стен, книги занимали прежние, правильные места, элегантные читальные столы и удобнейшие стулья, позволяли провести ни один час за чтением. Пыль и сырость- не об этом месте.
Элегантной черности, когтистой нежности "рука" размазала птичьи грезы. Секундное непонимание происходящего.

-Кхар! - птица встрепенулась,

- Сколько было величия, кр-р-расоты и прр-р-равды в этом месте. Кхар! Анна желает знать о деяниях взявшего "Аль-Азиф"?

- Аль-Азиф? - Анна переспросила, будто бы не расслышала. Или расслышала неверно,

- Желаю, если спрашиваю. Скажи, ворон, как много и насколько подробно ты помнишь? Ты мог бы оказать значительную помощь..., - пальцы провели по меткам на одной из полок.Слетев на пустую полку, ближе к хранительнице.

- Тульпа в силах помочь, но Анна должна пр-р-риготовиться. - Черная птица замерла на секунды, красный глаз уставился в никуда, встрепенулась.

- Нужна книга без названия, алая, заложена листом любимой нимфы. Как долго наблюдать за колдуном? И стоит ли беспокоиться о нём?

- Ты не мог бы изъясняться конкретнее, Ворон? Что еще за алая книга без названия и что за лист нимфы, да еще и любимой? - Анна вопросительно уставилась на птицу, затем вздохнула и качнула головой, словно не решалась что-то произнести,

- Беспокоиться стоит всегда. Особенно если у тебя на шее висит ключ...Тем более, его присутствие в обители - моя инициатива. Я должна знать, что он задумал, прежде чем пускать этого типа в архив...Энергия Матильды слишком приметна, - колдунья завела руки за спину и начала измерять шагами большой квадрат на полу, размышляя о чем-то.

-Кхар!- разнеслось эхом по залу. - Хранительница осталась в библиотеке одна.

- Матильда, - властно произнесла колдунья через несколько мгновений после. Птица с красными глазами материализовалась из ниоткуда, и хлопая крыльями приземлилась на левое плечо хозяйки. Осторожно почесав пернатую голову указательным пальцем, Анна обратилась к птице вполголоса,

- Я хочу, чтобы ты нашла Стражей. Хочу удостовериться, что деньги ордена тратятся с умом, а не пропиваются в кабаках или публичных домах. - Когда Матильда исчезла, Третья прихватила отложенную в сторону книгу в зеленой обложке и направилась в свою комнату.

Синэлгэ
Совет Хранителей
Совет Хранителей

Лист персонажа

Сообщение автор Синэлгэ в Пт Фев 24, 2017 5:36 pm

РОЗА ПОД КОЛПАКОМ.
Глава 20.
Третья заявилась в библиотеку еще утром. Убивая время за спасением книг из-под, казалось, бесконечного завала, она не заметила, как время подошло к полудню.

-От чего не завести архивариуса, хр-р-ранителю не под стать копошится среди книжных завалов,- звучало где-то сверху.

- Хранителю много чего не под стать, Ворон. таскать воду из озера в купальню, промывать гнойные раны стражей, хорошо хоть в стойлах кто-то убирается... - Анна водрузила друг на друга книги и потащила их к небольшому столику,

- Времена обязывают нас подстраиваться.

- Какая чушь и зазнайство! - на пороге нарисовалась Четвертая, возмущенная подслушанным.

- Похоже, для кого-то Устав Ордена просто средство приструнить посвященных? А там написано: Хранитель не выше рангом. Привилегия распоряжаться не означает исключительности. То, что мы получили должность по наследству, не значит, что однажды, при лучших претендентах, не вернемся в общий строй. Не забывайте, что Орден - братство служителей Истины, перед которой мы все равны. - следом  в библиотеку зашел Лус. За истекшее время он успел помыться и переодеться в найденную в глубинах кладовой одежду. Простая полотняная рубаха и холщовые штаны, должно быть, были припасены для разнорабочих и прислуги. Всеобъемлющая ненависть ко всему белому свету никуда не пропала из глаз рыжего, только поугасла, словно угли, подернутые пеплом. Он молча прислонился в угол потемнее и зло зыркал по сторонам. Ровно в полдень явился Альмир. Страж был гладко выбрит и причесан, одет весьма необычно: накрахмаленная белоснежная рубаха с широким воротом, черный камзол без рукавов с золотой тесьмой, перехваченный красным шелковым поясом, штаны из малинового дамаста с вышивкой, высокие кожаные сапоги. В столь щегольском наряде страж больше походил на богатого корсара, чем на солдата, не хватало только абордажной сабли. Он бочком протиснулся в зал мимо Четвертой, косо глянув на Хранительницу,  поприветствовал Третью, хлопнул по плечу Луса, прошелся вдоль книжных полок выбрал книгу "Тайны животного мира"  и погрузился в чтение. Вошел Эйс, на ходу что-то пережевывая, и встал в уголке, чтобы никому не мешать и всех видеть. Время от времени он что-то брал из кулака и откусывал по чуть-чуть. Анна обвела присутствующих быстрым взглядом и решила начать. На всякий случай Матильде было велено разыскать Первого Стратега и Второго Агента и пригласить их на собрание в индивидуальном порядке.

- Необходимость этого собрания назревала давно. Нас до сих пор недостаточно, чтобы полноценно функционировать в режиме, в котором Орден функционировал около сотни лет назад, но с чего-то необходимо начинать. Небольшая историческая справка для тех, кто не в курсе - организация насчитывала в свои лучшие времена тысячи человек, разбросанных по всему миру. Была совершенная налаженная система взаимодействия хранилищ и отделов. Утраченные Хранилища находились в непосредственной близости от пролегания торговых путей или вовсе в городах, что значительно облегчало их участь. Но у нас с вами другая история. И возможно исключительно благодаря этому обстоятельству наше Хранилище - единственное оставшееся в относительной целости. Хочется вам или нет, нравится или не нравится, но теперь эти стены, в каком-то смысле, являются вашим Домом. А в доме должен быть порядок. Поэтому о насущном: необходимо распределить бытовые обязанности по обслуживанию вверенного нам судьбой дома. Я составила перечень должностей первейшей необходимости и вторичной. К ним относятся:
Первое - Повар; второе - Лекарь; Третье - Снабженец; к этому, пожалуй, относятся как и продукты питания, так и прочее необходимое продовольствие. Четвертое - Смотритель стойла. Уход за конюшнями и главным образом за животными. Так же являются важными, но не настолько жизненно необходимыми: архивариус, механик. Лично я готова взять на себя ношу лекаря. Теперь необходимо распределить оставшиеся обязанности, - Анна отложила листок на небольшую кафедру и внимательно уставилась на присутствующих. Четвертая, усевшаяся на колченогую табуретку, чуть не улетела.

- Механик? Зачем это?

- Следить за исправной работой механизмов, Четвертый Хранитель. Например, за дверьми, подачей воды из озера, чинить то, что сломалось.

- Добровольцев нет? - Лус усмехнулся.

-Тогда Четвертую - в поварихи, в стойла Эйса, новенького. Альмира в механики. Касаемо снабжения. Покупать провиант у медийцев слишком накладно. К тому же след к хранилищу потянется. По размеру каравана немудрено прикинуть, сколько нас тут, опять худо. Есть мысль получше.

- Я могу быть за повара, - негромко подал голос Эйс.

- Когда в Хранилище, и за снабженца, когда вне его. А вот в стойла совсем не хочу. Я с животными... не очень.

- А я очень, - откликнулась Четвертая,

- ...но конюшни чистить не пойду. Полагаю, что такие работы следует выполнять всем по очереди

- Я полагаю, Третий Страж, будет разумнее исходить из личных предрасположенностей человека к той или иной деятельности. А не из стереотипов, - она грозно глянула на Стража,

- Я внимательно слушаю ваши предложения по поводу снабжения.-Пятый Страж поднялся со стула.

- Каждый вправе выбирать деятельность себе по нраву. Но я не прочь стать механиком, если такое дело.

- Я знаю, кого поставить смотрителем склепа, - сладко улыбнулась Четвертая,

- Судя по тому, как часто он меня запугивает собственным будущим приведением, Второй агент этим воодушевится...Если выживет. - Она обернулась к Третьей и важно проинформировала:

- Бедняжка был ранен, я его прооперировала.Он сейчас отдыхает.

- Склеп в смотрителях не нуждается, - ревниво ответила Третья,

- Второго агента лично я планировала назначить архивариусом, к склепу именно его подупускать не стоит, - с нажимом сообщила ведьма коллеге,

- И почему вы мне вчера не сообщили, что Второй агент ранен?

- Какие еще ситипы? Она тут без дела валяется на подушках целыми днями, пусть хоть чем-то займется. А по провианту вот что. Чем зависеть от торгашей, лучше Ордену иметь свою землю, хотя бы пару деревенек. Но по-умному, не светиться. Не покупать, а взять землю в залог под обеспечение ссуды. Валенсийские мелкие баи и серентийские бароны вечно все в долгах, а считать деньги не умеют. Предложить им сколько-то золота - так они и руки будут целовать. Доход от деревеньки пойдет нам в уплату процентов. Если милостиво пообещать кметам, мол не будет их новый хозяин калечить, жен насиловать и продавать детей в рабство, то затора с оброком не будет. Тоже будут ноги целовать и за здравие молиться. О возврате ссуды можно сразу позабыть. Чтоб и с баронов была польза, нехай рассказывают, какие дела среди знати делаются. Им легко, а Ордену польза. "Вода мокрая. Снег холодный." - Лус угрюмо посмотрел на всех.

- Да кто б мне дал? - всплеснула руками Четвертая,

- вы были в его логове? Это ж тюрьма тройного оцепления! Он вручил мне какой-то ужасный нож и принудил к кровавому истязанию. - Хранитель побледнела, вспомнив.

- Уйти не было возможности, а Матильды у меня нет. Выбралась полчаса назад и сразу сюда, только юбку переодела. - Она помолчала.

- Но, возвращаясь к нашим верблюдам, хочу напомнить еще одну проблему: с последнего каравана у нас переизбыток в скотине. Надо бы кому-то съездить в город или на ближайшую стоянку и сбыть излишек.

- Мне нравится ваше предложение, оно рационально, Третий Страж. Было бы неплохо, если бы вы заодно придумали, где Ордену взять столько золота, - Анна повернулась к Четвертой,

- Переизбыток? Отчего же? Насколько мне известно, в данный момент в стойлах содержится десять верблюдов, шесть самок, четыре самца, и  пятеро лошадей. Две кобылы и три жеребца. Впрочем, вы правы. Двоих или троих верблюдов можно продать. Кто займется? - ведьма  в упор уставилась на Четвертую.Альмир вернулся на свой стул и со скучающим видом начал разглядывать рунические рисунки на каменном полу.

- Я знаю... парочку негодяев, которые вышли на пенсию и живут припеваючи. Их можно ограбить без особых угрызений совести. Рассмотрим это как пожертвование на благое дело. - Развел руками. Четвертая только ахнула и в ужасе уставилась на новенького.

- Вы, простите, тоже к нам с висельницы? - поинтересовалась она, в унынии от растущего преступного контингента.

- Хочу вам напомнить, что мы - Орден, а не шайка головорезов. Являются ли вышеупомянутые негодяи врагами Истины?

- Нет, я из наемников, - любезно сообщил он блондиночке,

- Мы работали на секретные службы, и все они не брезгуют такими вещами в случае нужды. Только масштаб обычно крупнее. В прошлом году разорилась торговая гильдия Баленоса. А барыш получила Тайная Палата Медии через посредников, включая и мою роту. - Эйс повернул голову к колдунье.

- Один грабил деревни и продавал жителей в рабство, а второй ростовщик, а так же убийца, отравитель, предатель. К тому же эта тварь многих подговорил совершить предательство...- Он говорил с ненавистью и застарелой злобой.

- Ну да, казна-то пустая, верно. Была бы не пустая, этот дом призрения смог бы откупиться или там охраны нанять, не загнулся бы. По первости придется заложить медийским купцам парочку артефактов или вон, - пнул ногой стопку книг,

- Бумазею эту бесполезную. Да хоть бы с чучела твоего миланский доспех снять, за него одного можно выкупить приличный хутор. Ну а дальше кумекать придется, нужен источник дохода. Дела делать, я так разумею, можно и не предлагать, тут одни белоручки. Скоро быть большой войне, ну, сообразите сами, какой товар можно самим склепать на продажу армиям, или без тупой деревенщины никак?

- Я подумаю над вашим предложением, Четвертый Агент, - Анна чуть нахмурилась и медленно кивнула, проигнорировав высказывание Третьего Стража

- Итак. Что мы решили? Оставляю за собой обязанности лекаря, Первый Стратег будет осуществлять посильную помощь, - зафиксировала на бумаге,

- Четвертый Агент будет ответственен за трапезу и покупки по мелочи, раз уж он вызвался. Четвертый Хранитель будет следить, чтобы животные были здоровы и сыты, на плечи Пятого Стража ложится забота о водоснабжении, исправной работе дверей и прочих механизмов, Третий Страж после собрания  посвятит меня в детали своего плана и после приступит к его исполнению, Второй Агент - архивариус. Четвертый Хранитель, будьте любезны ему сообщить. Уборка конюшни - будет обязанностью общей, введем дежурство. Если нет вопросов или возражений, думаю, можно перейти к следующему пункту плана. - Четвертая подперла щеку и меланхолично поинтересовалась:

- Я правильно понимаю, что наш Третий страж рвется в казначеи Ордена? Видимо, это в дополнительную ношу к желаемому хранительству? - Лус почувствовал, что начинает терять и так короткое терпение, а тут еще принеси-подай открыла рот. Он молча отмахнулся от хранительницы овса и сена. Зато Третья сегодня молча глотала, позабыв об голубой крови, просто загляденье. Рыжий скрестил руки на груди и приготовился слушать дальше.

- Претензии Третьего Стража на должность Хранителя будут рассмотрены только после того, как он по всем правилам, утвержденным Уставом Ордена, примет ранг Посвященного и Вечную Печать Истины. После Испытания, которое мы назначим, Третий Страж станет Посвященным, если справится. И только после будет проведено голосование. Если Третий Страж будет выбран - он получит ключ. Если нет - ему придется смириться с несправедливостью судьбы, - безапелляционно проговорила Третья, не отрывая взгляда от висельника,

- Казначеем Третий Страж не будет. Если мы претворим в жизнь его план касаемо земель, он будет следить, чтобы все шло по плану и предоставлять мне подробные отчеты. За приходами и расходами Ордена следить буду я, - Третья повернулась в сторону Четвертой.

- Вы меня утешили, - так же меланхолично кивнула Четвертая, - что там про следующий пункт? - Она слезла с табуретки и подошла к стеллажу с книгами, вроде как, ноги размять. На деле же, решила с пользой провести время. Интересовали Четвертую исключительно книги Чумного периода. Рот Третьего дернулся в короткой усмешке. "Ну, думай, что ты верх взяла, ведьма".

- Это все?

- А я рассчитывал, что будет торжественный светский раут...  зря только наряжался - негромко буркнул Альмир Лусу.

- Ты б еще танцы с раздеванием захотел, - не сдержавшись, прыснул Лус.

- Было б кому танцевать, может и захотел бы - ответил Страж шепотом.

- Нет, это не все. Еще один вопрос на повестке. Вчерашнее нападение, полагаю, лишь верхушка айсберга, - Анна медленно отошла от кафедры и заведя руки за спину прошла в центр залы,

- Исключительное везение помогло нам выбраться из пустыни живьем и в относительном здравии. Поэтому с сегодняшнего дня обязанностью всех и каждого становятся тренировки. Особенно это касается Стражей и Агентов, которые как никто должны быть в великолепной физической форме. В конце каждой недели будут проводиться тренировочные бои, которые будут призваны отточить боевые навыки и не давать нам расслабляться. Сегодня я займусь допросом плененного командира отряда вчерашних налетчиков, и попытаюсь разузнать, с кем нам предстоит иметь дело. Если это предприятие не окажется успешным, то нам предстоит заняться разведкой. Кто чувствует в себе силы курировать операцию? - Четвертая достала одну из книг и ушла в нее по самые косички, обронив:

- Стоило бы разъяснить обстоятельства пропажи Второго Стража. Но вы, вроде бы, собирались заниматься этим лично?

- В сегодняшних обстоятельствах мы не можем позволить себе рисковать жизнью многих ради одного человека. Пока мы не узнаем хоть что-то касаемо этой погони за амулетом, двигаться вслепую - непозволительная роскошь. - Эйс поднял руку.

- Разведкой займусь я. Должно быть, мне стоит поучаствовать в допросе. - Четвертая вынырнула из книги удивленно:

- Но ведь очевидно же, что пропажа связана с амулетом! Это один из следов. - Она захлопнула книгу и в рассеянности сунула ее под мышку.

- Я готова съездить. За мной там преступлений не числится. - Косой взгляд на стражей.

- Очевидно? Вы не допускаете возможность, что Постигающий просто решил уйти? нет? А я допускаю. Четвертый Хранитель, я не могу вам запретить вашу инициативу, но имейте в виду - результаты вашей инициативы могут  крайне плачевно сказаться на нашем и без того не завидном положении.

Анна повернулась в сторону Четвертого Агента.

- В таком случае жду вас через три часа у себя, Четвертый Агент. Нижний уровень, кабинет рядом со склепом. На этом Все, можете расходиться все, кроме Третьего Стража. Экономические вопросы требуют детального разъяснения.

- Танцев не будет, - сочувственно развел руками Лус, обращаясь к Альмиру, - Ты покажи пока Эйсу, где у нас что.

- Как это всё? У меня есть вопросы, не касающиеся экономики и хозяйства! - пробасил Альмир, вновь вскакивая со стула. Стул отлетел на пару метров назад.

- Я вас внимательно слушаю, Пятый страж.

- Для начала, будьте любезны разъяснить несведущему простолюдину, желательно в доступной форме,  что есть Орден Верум и ваш культ истины, что такое сама истина и кто её враги? Я уже не первую неделю в Ордене , но признаться, вообще, не понимаю что тут творится.
Четвертая просияла и оживилась:

- Пятый страж, мы немедленно ликвидируем пробелы вашего познания! - Она решительно подхватила под руку Альмира и дернула в направлении двери, - прошу всех продолжать, а у нас срочное просвещение!

- И так, страж, если вернуться к истокам создания Ордена...
Четвертая благодарила всех богов за избавление от часового заседания...
- Любопытный поворот событий. Пятый Страж, позвольте

полюбопытствовать, о чем вы беседовали с Четвертым Хранителем, когда она вас принимала? Или вы пили чай с финиками в приемной? - Анна сурово глянула на Четвертую.

- Орден Верум был создан в глубокой древности, первые упоминания об Ордене и первые записи в Архивах восходят к временам до Великого Пожара. В общем и целом - Неправительственная организация, которая занималась сбором Истинных Знаний, артефактов, реликвий. Религия, Политика, Экономика...Когда-то наши люди были везде. Так же на плечах Ордена лежали задачи по просветительской деятельности и урегулирование конфликтов на политической арене мира. Орден имел вес, его боялись и с ним считались. К сожалению, нам с вами оставили руины,

- Анна тяжело выдохнула, - Следует запастись терпением и мужеством.
Истина жестока даже к тем, кто ей верно служит. Но однажды мы выйдем из тени, - белые глаза ведьмы сверкнули азартом.

- Еще вопросы?
"Ну сейчас начнется", - обреченно подумал Лус, прикрыл глаза и решил подумать о чем-нибудь приятном. Например, о Тасе. Как она распускает длинные косы. Где-то вдалеке едва слышалось монотонное бу-бу-бу Третьей, а в голове у Луса кружилась эльфийка на горячем песке в вихре серебристых волос.
Четвертая усиленно кивала после каждой фразы, под конец опустила стража и продвинулась еще ближе к выходу.

- Я пойду ему еще устав ордена дам почитать. А то у нас не первый случай невежества.
И бодренько скрылась в темноте коридора.
Альмир проводил глазами коварную вертихвостку-манипуляторшу, именуемую Четвертым Хранителем.

- Меня мало волнует, как шли дела в Ордене в далеком прошлом. Сейчас я вижу группу загадочных людей творящих страные вещи. Я повторяю вопрос -  что такое истина и кто её враги?

- Истина - это абсолютная мера достоверности. Это информация, которая прошла испытание этой мерой. Это знания многих веков, что были сохранены или утрачены. Это деяния, которые направлены на то, чтобы мир отринул иллюзии и прельщение ложными идеалами. Это высшая справедливость и прозрение. Враг Истины - всякий, кто этому препятствует. И самый главный враг - наше собственное эго. Моё, ваше, Четвертого Хранителя, Третьего Стража, Четвертого Агента...кого угодно в этом зале и в этом мире. Отличие Посвященного от прочих состоит лишь в том, что он видит это и готов принять. С болью в душе, с угнетенным самолюбием, со слезами на глазах или с гордостью - не важно. Важен сам факт.

-Хорошо, ваш ответ услышан. Не могу сказать, что удовлетворен им в полной мере, но оставим дискуссии до следующего раза. И еще вопрос: По поводу нашего недавнего путешествия в город- мы насилу унесли ноги оттуда. Стоит ли ожидать, что последующие миссии Стражей будут столь же кхм... интересными?

- Раз на раз не приходится, Пятый Страж. Никто не властен над стечением обстоятельств. Ужели вам, взрослому, и хотелось бы верить, что умному мужчине необходимо это объяснять? готовыми нужно быть ко всему.  Если вы закончили, то ступайте.

- Буду откровенен - мне важно решить для самого себя, чего ради я иду в бой. Формулировки "за орден" или "за истину" меня не совсем  устраивают. Но это скорее личные проблемы Альмира Ровенгальта. Благодарю за беседу.
Страж направился к выходу.

- Сейчас вы идете в бой только ради себя и ради тех, чья жизнь или смерть вам, вероятно, небезразличны. При том, что Истина как феномен возводится философами в ранг абсолюта...на уровне доступном нашему пониманию Истинное - это то, что принимает ваша душа. Без раскаяния и чувства вины. Не случайно в формулярах мы задаем вопрос: а что есть истина для вас?
Под звуки перепалки агент удалился в трапезную.
Когда в библиотеке не осталось никого кроме Третьего Стража, Анна уселась за один из столов, сгребла в кучу какие-то листки и достала перо с чернильницей.

- Сколько золота вам нужно чтобы заключить сделку с землевладельцами?-
Под потолком, во мраке раздалось хлопанье крыльев, шкрябание и... что-то похожее на шелест страниц.
Серебристые прожилки скользили по золотисто-персиковой коже, сплетаясь в затейливую сетку. "Не торопись..." полушепотом выдохнул рыжий. Сухой голос Третьей прервал смелый полет фантазии на самом интересном месте и вернул на землю. Вернее, под нее, в унылую пыльную библиотеку.

- Кхм-кхм.

- Если смотреть на валенсийские земли, то пары тысяч золотых //цифра от балды// должно хватить на хорошую деревню с полями и пастбищами. Но есть один затык. Ни один вонючий бай не пустит меня на порог, даже если будет жрать подметки от голода. Ты какая-никакая аристократка, тебе они откроют двери, ну а дальше я прикинусь твоим поверенным и обстряпаю дело.

- И не всякий придурок с титулом нам сгодится. Медийские менялы дают деньги в рост, и они точно знают, кто и сколько имеет долгов. У них можно выяснить, кто из этих долбанных баранов в отчаянном положении и согласится на любые условия. Те же менялы оформят как надо заемное письмо, чтобы ни один крючковорот не подкопался. Само собой, не бесплатно, но оно стоит того.

- Когда эта суета вокруг Эрикса развяжется, можно будет ехать. Сначала в Медию, потом в Валенсию, да это ихнее восточное гостеприимство, будь оно неладно. Пара недель.
Буквально в руки Анне упал пристарейший, обросший плесенью, паутиной свиток, увековеченный потрескавшейся, чуть "живой" печатью ордена.

-Земля ор-р-рдена всюду, нужно только напомнить чер-р-рни об этом,- раздалось откуда-то с полок,- без ср-р-рока давности.

- Я поняла вас, Третий Страж. И к вонючему баю одного бы я вас вряд ли отпустила с моими векселями, хотя...однажды  все-таки придется научиться доверять вам. Скажите мне честно, не кривя душой. Стоит ли пытаться?
внезапно на стол упал свиток. Анна торопливо его развернула.

- Это что за чучело говорящее? Несет какой-то бред. Чернь ничего не решает, они пашут на хозяина, пока не сдохнут. А уж желающих похозяйничать на чужой земле всегда найдется с избытком, всяких высокородных знатных ублюдков. Даже если когда-то у Ордена и были какие земли, теперь их только с боем отбивать.
В ответ на вопрос Третьей на лице Луса выступили гневные красные пятна.

- Я шкуру свою подставлял не раз и этот провиант не мне нужен. С себя спроси, можно ли ТЕБЕ доверять.
Страж развернулся и вышел из библиотеки.
Возможно, выпад Третьего и не остался бы без внимания...Но у Анны в руках был свиток, содержание которого в значительной мере "смазало" эффект злобных инсинуаций висельника.
Она снова и снова пробежала свиток глазами и, вслед за Стражем, стремительно вышла из библиотеки.

-Кхар!!!
Спустя некоторое время в библиотеку вошла Анастасса. Девушка была одета в замшевые брюки слегка расклешенные от колена, короткая жилетка открывающая часть упругого животика и сверху туника, с разрезами по бокам, доходящая до колен.  Волосы, как то по домашнему были  просто заплетены в две косички. Из украшений, все та же змейка, застывшая в остроконечном ушке и кулон с синим камнем, обрамленный в серебряную оправу. Широкий ремень, ладно облегающий бедра и какие то цепочки, свисающие с него тихо позвякивали, когда она делала шаг.
Она осмотрелась и подумала: "Или я снова опоздала и все уже ушли. Или пришла рано. Ладно посмотрю, что здесь есть. Книги. О сколько книг."
Медленно двинулась вдоль полок с книгами. Перебирая пальчиками переплеты. У одной из полок, остановилась. Под рукой при прикосновении к переплету, буквы неожиданно засветились. Отдернула руку, но любопытство взяло свое. Аккуратно взяв  книгу с полки, открыла ее. Прочитав название, вскинула бровь. "Интересно." -подумала про себя и направилась к выходу. Решила сначала зайти в кабинет Третьего Хранителя и узнать, причину вызова в библиотеку, а потом почитать заинтересовавшую ее книгу.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

Синэлгэ
Совет Хранителей
Совет Хранителей

Лист персонажа